Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Госкорпорация «Росатом» обеспокоена тем, что решение о поставках американского топлива компании Westinghouse для украинских АЭС может быть вызвано политическим решением. Об этом глава госкорпорации Сергей Кириенко заявил в рамках IX Международного форума «Атомная энергия, общество, безопасность – 2014».

По его словам, у атомной отрасли в приоритете безопасность, поэтому ключевое условие – чтобы все решения принимались, исходя из продуманных технологических и технических условий, коммерческих условий и «желательно, чтобы не вмешивались политические аспекты». «Если решения в атомной энергетике начинают приниматься по политическим соображениям, это уже представляет угрозу», – отметил глава «Росатома».

По словам Сергея Кириенко, история с топливом Westinghouse в Украине давняя. В 2009 году было принято решение о загрузке американского топлива, с 2010 года началась тестовая загрузка. В 2011-2012 годах с этими топливными сборками возникли проблемы, они потеряли геометрию и начали искривляться. 

«Тогда мы действительно проявляли обеспокоенность, так как в этих реакторах российское топливо, и оно стояло рядом с топливом Westinghouse», – сказал он. «Если рядом с нашей сборкой стоит сборка, надежность которой не гарантирована, то это системная угроза и для нашей репутации, и для безопасности», – подчеркнул Сергей Кириенко.

Глава госкорпорации отметил, что в 2012 году атомный надзор Украины принял решение о запрете дальнейшей эксплуатации топлива Westinghouse в связи с ненадежностью и нарушениях технических требований. 

«Что означают сейчас появившиеся в прессе комментарии возврата к загрузке топлива, я пока не знаю», – сказал Сергей Кириенко, отметив, что госкорпорация внимательно за этим следит.

По его словам, если решение о возврате топлива принимается в рамках международных стандартов после соответствующих проверок надежности и соответствующих испытаний, то это нормально. Если же это политическое решение, то это вызывает тревогу.

Источник: ИА «Одесса-медиа»