Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Украинская власть бурно отреагировала на обстрел остановки в Донецке, в результате которого погибло, по меньшей мере, 8 мирных жителей.

Так, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что ответственность за гибель людей в Донецке лежит на России.

По его словам, российские боевики сегодня "вновь совершили ужасный акт против человечности". "И ответственность за это несет Российская Федерация", – заявил Яценюк в ходе мероприятия по случаю Дня соборности Украины в четверг.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал трагедию в столице Донбасса общим горем и призвал Россию остановить боевиков.

"Трагедия на остановке в Донецке – наше общее горе. Из-за таких террористических атак погибают мирные украинцы. Россия должна остановить террористов", – написал он в Twitter.

В свою очередь посол США в Украине Джеффри Пайетт считает, что обстрел троллейбуса в Донецке говорит о необходимости cрочной имплементации Минских договоренностей.

"Ужасные кадры утренней атаки на троллейбус в Донецке. Мы должны положить конец этой войне. Необходима полная и безотложная имплементация минских договоренностей", – написал он в Twitter.

При этом отметим, что президент Петр Порошенко до сих никак не прокомментировал данную ситуацию.

Напомним, сегодня утром Украину шокировала новость об обстреле остановки общественного транспорта в Ленинском районе Донецка. В людном месте разорвался снаряд. Сайт Донецкой облгосадминистрации сообщает о 8 погибших и семи раненых, которые доставленны в больницы. СМИ говорят о 13 погибших.

В пресс-службе Министерства обороны Украины подтверждают, что боевики вели обстрел из жилых кварталов. При этом в ведомстве отметили, что место, где был обстрелян троллейбус, находится на расстоянии больше 15 км от места, где находятся силы украинских военных.

В Донецкой ОГА говорят, что пострадавшие каретами скорой помощи доставлены в больницы. Еще часть раненых были эвакуированы с места трагедии другим транспортом.

Фото: Александр Коц, "Комсомольская правда"

Источник: Сегодня.ua