Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Работа известной одесской художницы Оксаны Мась «Черная сфера на красном» была продана 25 ноября в Лондоне на Восточно-европейских торгах современного искусства Sotheby’s Contemporary East за 23 550 долларов. Об этом сообщает пресс-центр Ассоциации судовладельцев Украины.

Отметим, всего на аукционе было продано около 50 % из представленных лотов, причем из украинских лотов «ушло с молотка» 100 %. При подведении итогов аукциона специалисты Sotheby’s по Восточной Европе подчеркнули, что работы всех 9 украинских художников, представленных в этом году на торгах Contemporary East, имели большой успех.

«Имя Оксаны Мась хорошо известно не только в нашем городе, но и на престижных международных выставках и аукционах. Работа художницы “Гентский алтарь”, навеянная легендарным произведением голландского художника Ван Эйка, стала одной из визитных карточек Венецианской биеннале в 2013 году, что подтвердило принадлежность нашей землячки к числу лидеров мирового современного искусства», – прокомментировал успех художницы директор Музея современного искусства Одессы Семен Кантор.

Напомним, Музей современного искусства Одессы (МСИО) экспонирует несколько работ художницы. Первая из них – «Танец на стекле» – была подарена Музею Константином Шпилевым. Одесский горисполком передал Музею для длительного экспонирования одесский фрагмент показанного в Венеции экспоната. Недавно МСИО приобрел новую работу Оксаны Мась, которая пока «Без названия». 

Как известно, Восточно-европейские торги современного искусства Sotheby’s Contemporary East – одни из самых престижных в мире. Участие в этом аукционе уже подразумевает высочайшее мастерство художника, его признание в самых высоких сферах современного искусства. 

Источник: ИА «Одесса-медиа»