Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

На имущество и средства бизнесмена, которые оценили в один миллиард гривен, наложили арест.

Следователи "распутывают клубок" теневого бизнеса олигарха Сергея Курченко, который входил в окружение экс-президента Виктора Януковича. Уже открыли семь уголовных дел, в которых фигурирует деятельность до 50-ти предприятий.

"Следователи открыли сразу семь уголовных расследований в отношении должностных лиц ряда предприятий, связанных с Курченко. В частности, расследуются три факта уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах на сумму более 182 миллиона гривен, выявлен факт хищения и последующей легализации средств в размере 800 миллионов гривен, а также открыто два уголовных расследования по фактам фиктивного предпринимательства, в рамках которых расследуется деятельность около 50 фирм", - рассказали УНИАН в управлении финансовых расследований Киевского главного управления Министерства доходов и сборов Украины.

Кроме того, уже наложили арест на имущество и денежные средства, которые оценили в 1 млрд грн и связывают с Курченко. Это сделали ради возмещения причиненных государству убытков. "На средства, находящиеся на банковских счетах в размере около 700 миллионов гривен, наложен арест. Кроме того, признано вещественным доказательством и также арестован нефтегазовый комплекс в Херсоне общей стоимостью около 200 миллионов гривен", - подчеркнули в ведомстве. Следователи продолжают искать другие схемы теневого бизнеса олигарха. Убытки, причиненные государству за уже раскрытыми схемами, составляют, по оценкам следователей, около 2 млрд грн.

Напомним, проверку коммерческих фирм, которые так или иначе приближены к Курченко, Генпрокуратура начала в марте. Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что МВД раскрыло преступную схему ввоза на территорию Украины и реализацию нефтепродуктов группой компаний "Восточно-европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК), которая принадлежит Курченко. Между тем в СМИ появилась информация, якобы Курченко и сын Януковича просят Европу "разморозить" их активы.

Источник: charter97.org