Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Студенты  Киева, Львова, Харькова, Винницы готовы присоединиться к акции протеста одесского университета против закона 5130.  Об этом  лидеры вузовских профсоюзов сообщили в ходе пресс-конференции  в Одессе.

Представили 15 ведущих вузов Украины уверены, что антисоциальный закон  5130, лишающий студентов стипендий, а высшее образование страны – будущего, должен быть ветирован.

- Студенты обращаются к Гаранту Конституции, Петру Порошенко, и хотят быть услышанными в борьбе за свои права на высшее образование и стипендию (статьи 22 и 53 Конституции Украины). Обращаются с тем, чтобы Президент использовал право наложения вето на противоречащий правовым нормам  законопроект 5130, - в ходе пресс-конференции сообщили представители украинских вузов, с общим количеством сотрудников и студентов  250 тысяч человек.

Напомним, принятый в первом чтении  Верховной Радой 8 декабря законопроект оставляет без стипендии около полумиллиона студентов Украины, вынуждает вузы к сокращению коллективов на 40 процентов.

-  К  2019 году  хотят сократить количество студентов, получающих стипендии, с 40% до 15%, руководствуясь тем, что в Украине, в отличие от Европы,  слишком много «бюджетников», - сказал председатель профкома ОНУ им. Мечникова Вадим Пенов. - Однако финансирование образования – это не траты, это инвестиции в будущее страны.

Чтобы выразить протест, студенты и сотрудники  Одесского  национального  университета  им. И. И. Мечникова вышли 8 декабря на митинги.  В ходе акции, организованной профсоюзом и студенческим самоуправлением ОНУ,  около 500 человек  перекрывали дорожное движение на проспекте Шевченко, Французском бульваре и на улице Пастера, требуя не принимать закон 5130.

На пресс-конференции в ИА «Одесса-медиа» коллег поддержали представители других вузов из Одессы и всей Украины.

-  Наши сотрудники и студенты уверены, что право на образование – неотъемлемое право граждан Украины. Мы готовы поддержать акцию для ветирования антивузовского закона, - сообщили, в ходе состоявшейся на пресс-конференции в Одессе скайп-связи, представители профсоюзов восьми ведущих киевских вузов (университет им Шевченко, киевская Политехника, авиационный, экономический им. Гетьмана, медицинский им. Богомольца, лингвистический, университеты пищевых технологий; технологий и дизайна).

- Наши студенты готовы выйти на улицу, но неужели властям это нужно? Мы все помним, чем закончился выход студентов на майдан, - сказал во время онлайн-конференции глава профкома студентов ЛНУ им. Франка Андрей Билинський. – Но если цивилизованным способом эту проблему не решить, будем  действовать .

Законопроект, по мнению юристов, не находится в нормативной плоскости. На это указала, перечислив соответствующие пункты нарушения Конституции  и Закона о трудовом праве, специалист – правовед в области трудового прав Ольга Потопахина.

Представитель Одесского Педагогического университета выразил уверенность, что законопроект негативно скажется на подготовке педагогических кадров для всего южного региона. А, следовательно, жители всех 26 районов Одесщины, с общей численностью населения более двух миллионов человек, будут вынуждены искать другие пути для получения образования, преимущественно вне страны.

- Безусловно,  если принять этот закон, мы потеряем большую часть педагогов, - отметил Адрей Начев, глава профсоюза одесского  Педагогического университета им. Ушинского.

На экономическую составляющую опасности проекта обратила внимание председатель студсовета экономического университета Одессы Анастасия Будницкая.

- Стипендию студент  тратит на проживание в  общежитии, на пользование общественным транспортом и общепитом. Т.е., эти деньги идут на поддержание социальной,  транспортной инфраструктуры. Студент без стипендии не сможет жить в общежитии, значит, это уже лишает права на образование людей из районов, - сказала Будницкая.

Закон 5130 может обрушить высшее образование, убеждены представители вузовских коллективов страны. При этом кадровый состав высшей школы понесет утраты, несовместимые с развитием Украины.

Студенты надеются, что правительство услышит их мнение и готовы к борьбе за свои права.

Добавим, что  последствия законопроекта 5130  столь  значимы для общественного мнения, что более ста средств массовой информации всей Украины сочли необходимым осветить  одесскую акцию протеста  против  введения закона. 

автор: Матвей Лукин

фото: Максим Войтенко