Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Педагоги недовольны инициативой украинского правительства в сфере реформ среднего образования, сообщает интернет-портал «Куда пойти учиться?».

Напомним, недавно центральный комитет профсоюза работников образования и науки Украины выразил протест против проекта закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования отдельных положений социальной политики)». Воспитатели считают, что новый документ сузит их трудовые права. Письмо на соответствующую тему пришло и в редакцию «Куда пойти учиться?».

В нем, в частности, отмечается, что отмена создания в сельской местности школ первой ступени или самостоятельных классов, вне зависимости от количества детей, нарушает основные принципы доступности образования.

«Должны быть созданы условия для обеспечения процесса воспроизводства человеческого ресурса на селе с его национальными и культурными особенностями. Нынешнее состояние системы образования в сельской местности не может быть оправдано экономическими трудностями и сложными трансформационными процессами в обществе», – отмечают педагоги в своем обращении.

Кроме того, в профсоюзе возмущены изменениями, согласно которым, доплаты учителям за классное руководство, проверку тетрадей, заведование учебными кабинетами перестанут быть фиксированными, и будут колебаться в пределах от 0 до 25 %. 

Также нельзя допустить внесения изменений в ч. 3 ст. 18 Закона Украины «О внешкольном образовании» относительно введения платы за получение учениками документа о внешкольном образовании, поскольку это сужает права граждан и не соответствует нормам закона «Об образовании», где установлено, что выпускникам учебных заведения выдается соответствующий документ. 

Реализация таких изменений может привести к тому, что дети, которые получили внешкольное образование за счет бюджетных расходов, могут лишиться возможности получить соответствующий документ из-за неспособности родителей оплатить его изготовление.

Педагоги выступают и против отмены выплаты денег при выходе на пенсию для руководителей вузов в размере зарплаты. Не могут быть поддержаны предложения о работе почетного ректора (президента), начальника, директора высшего учебного заведения на общественных началах, что предусмотрено изменениями в этой статье.

Источник: ИА «Одесса-медиа»