Поиск по дате:

16 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Проблема с питьевой водой в городе Вилково уже давно стала первостепенной для всех местных жителей. Как только городу угрожает наводнение – качество воды тут же ухудшается в разы. Вилковчан снабжают водой из реки Дунай, которая проходит процесс хлорирования через очистную систему. 

Глава Вилковской объединенной территориальной громады Николай Дзядзин рассказал, что вся система очистки и резервуары для воды были установлены еще в 60-х годах прошлого столетия. Сегодня они технически истощены, поэтому не могут  полноценно и качественно очищать воду.

- В ночное время вода насосами не подкачивается, поэтому люди включают гидрофоры и выкачивают всю воду из труб. Чтобы обеспечить непрерывное водоснабжение города, нужна круглосуточная работа насосов, а это приведет к значительному росту цен на воду, - отметил Николай Дзядзин. - Также проблемой может стать то, что ночью потребление воды значительно снижается, а если разбора воды нет, то давление рвет трубы в устаревшей системе.

В данное время в горсовете рассматривают проект реконструкции водоочистных сооружений и замены линейной части системы. Проект находится на стадии корректировки и подготовки к тендеру, так как в бюджете города нет средств на реконструкцию системы.

Глава Вилковской ОТГ добавил, что работа над проектом началась еще в 2016 году, но теперь его нужно корректировать в связи с повышением минимальной заработной платы и цен на электроэнергию. Два года назад стоимость проекта оценивалась в 28 млн грн, но сейчас подрядчики говорят, что цена работ будет выше. Проект корректируют работники института Южгипроводхоз.

- Время проведения работ зависит от фирмы-подрядчика, которая возьмется за это дело. В принципе, мы планируем все сделать за один квартал, - сообщил Николай Дзядзин. - Было бы хорошо начать работы зимой, так как потребление воды будет меньше и не придется тревожить людей в летнее время.

Как сообщили в пресс-службе КП «Вилковский водоканал», 14 сентября стартовали первые работы по дноуглублению баровой части подводящего канала – источника водозабора. В связи с этим местным жителям регулярно будут отключать подачу воды.

- О времени отключения подачи воды на город будем сообщать дополнительно, поэтому напоминаем о необходимости заготовить у себя в домах запасы воды на свои нужды, так как водоснабжение в периоды проведения работ периодически осуществляться не будет, — сообщил «Вилковский горводоканал» на своей странице в Facebook.