Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

«Сувенир из Одессы» – украинский двенадцатисерийный сериал, производства 1+1 media, совсем скоро появится на экранах телевизоров всей страны. Эта история о событиях столетней давности постреволюционного периода. О фантастических хитросплетениях истории и современности, необычном актерском составе и особенностях «Сувенира из Одессы» накануне премьеры фильма рассказали его создатели.

Сувенир вместо гроба

В центре сюжета – влюбленная пара Матвей и Лиза, чувства которых прошли через Первую мировую, революции и всевозможные восстания.  Это мир ХХ века, где повсюду бандиты и жандармы, где люди не знают, как использовать свои возможности, но владеют физической силой. Они мечтают, и, конечно же, любят. Локация происходящего – Южная Пальмира. 

- Одесса – достаточно харизматичный и колоритный город, он манит своими людьми, повадками. И всегда хотелось снять что-то о нас, о наших изюминках. В руки попал роман писателя-одессита Валерия Смирнова «Гроб из Одессы». По мотивам этой истории и снят «Сувенир из Одессы» – мы, как телевизионщики, решили немного поиграть с названием, - рассказывает продюсер  Sister`s Production Марина Писаренко.

Всех персонажей связывает между собой некий «сувенир», который обладает магическими свойствами. В романе Смирнова это гробик из позолоченного серебра с миниатюрным скелетом внутри.  Но в сериале создатели вместо скелета поместили в футляр скрипку, что символизирует талант главного героя.

Продюсеры рассказывают: большая часть картины снята в Одессе и ее пригородах, интерьерные сцены – в Киеве. А вот павильоны для съемок не были задействованы и вовсе – исторические локации добавляют особый колорит.

Музыканты, евреи и Мишка Япончик

Актерский состав «Сувенира из Одессы» более 90 человек. Все они – профессионалы своего дела. В сериале, помимо основных персонажей, много реальных исторических героев, к примеру – легендарный Мишка Япончик, атаман Григорий Котовский, актриса Вера Холодная. Почти все актеры из Украины, однако были и другие. К примеру – поляк Даниэль Ольбрыхский, исполнивший роль скрипача Матвея. Это очень популярный актер, снимавшийся у Кауфмана, Занусси, Вайди.

И, куда же без одесских звезд! Георгий Делиев в этой картине предстал в образе старого ювелира Рахумовского, который вечно пытается всех обдурить. Обман почти привел его в парижский Лувр, однако, как известно, одесситы «запах жареного» чувствуют сразу.

- Это потрясающий опыт работы, великолепная история. Настолько ловок и хитер был мой персонаж, что умел делать великолепные подделки всего!  С нами работали не только гримеры, но также отрабатывали наш говор и одессизмы, акцент, повадки. Это и есть воплощение исторической Одессы, - уверен Георгий Делиев.

Внес свою лепту в «Сувенир из Одессы» и музыкант Феликс Шиндер.

- Теперь можно с уверенностью сказать, что песня «Фонарики» будет еще долгие годы популярна, это своеобразный символ Одессы, - говорит певец.

Шоколадные одесские «Фонтаны» в честь премьеры

Южный колорит есть во всем, и сама презентация сериала не стала исключением. Гостей и прессу принимал один из самых известных городских ресторанов, а главными угощением, помимо традиционных блюд и коктейлей, стал главный одесский торт «Фонтан». Его создатели рассказывают: специально к выходу «Сувенира из Одессы» лакомство изготовили в нежном белом шоколаде – это и большие торты, и маленькие сувенирные конфеты.

- Мы хотели сделать такой торт, который нравился бы всем, чтобы его можно было сделать и большим, и маленьким, увезти в подарок родственникам или презентовать знакомым, и чтобы чувствовалось, что он – действительно особенный. Классический «Фонтан» делается из черного шоколада, но сегодня мы выбрали белый, - рассказывают Иван Липтуга и Савелий Либкин, создатели торта «Фонтан».

Премьера сериала «Сувенир из Одессы» состоится 19 марта на телеканале 1+1. Создатели обещают увлекательный сюжет и незабываемое удовольствие.

Автор: Ирина Киструга

Фото: Роман Давыденко