Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Сегодня в Одессе состоялась пресс-конференция на тему правового статуса иностранца и лиц без гражданства, организованная Международным конгрессом по защите прав и свобод человека «Щит» при поддержке Государственной миграционной службы Украины в Одесской области и ГУ юстиции в Одесской области. Кроме того, представители государственных структур ответили на вопросы присутствующих, большинство из которых являлись иностранцами, уже долгое время проживающими на территории Украины.

Заместитель начальника управления миграционной службы в Одесской области Анатолий Максименко отметил, что ведомство совместно с управлением юстиции старается максимально помогать мигрантам в рамках действующего украинского законодательства.  Однако бывают в учреждении люди, которые пытаются наживаться на незнании прав иностранных граждан. Поэтому представители миграционной службы и управления юстиции призвали мигрантов не связываться с посредниками, обращаться в органы лишь в письменной форме и забыть об устных заявлениях. Кроме того, сейчас существует и электронная форма обращений, которая значительно упрощает рабочий процесс.

На встречу пришли более десятка уроженцев других стран, проживающих в Одессе не первый год. Практически у всех вопросы одни и те же. К примеру, многих интересовала проблема с гражданством. Некоторые жаловались на то, что иностранцам отказывают даже в открытии банковского счета, на что представители государственных служб ответили, что по Закону о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства, это недопустимо. Согласно данному положению, все вышеперечисленные лица, находясь на территории Украины на законном основании, пользуются всеми теми же правами и свободами, что и украинцы.

Президент Международного конгресса «Щит» Дагер Салех добавил, что украинские законы по отношению к иностранным гражданам абсолютно лояльные и никак не ущемляют их права и свободы. А вопросы и проблемы у них возникают попросту из-за незнания или непонимания собственных прав.

- К сожалению, часто возникает множество вопросов со стороны иностранцев в Одессе. Но это только из-за того, что они не знают того, что по сути знать обязаны. Когда человек приезжает в чужую страну ему необходимо хотя бы минимально понимать язык, чтить местные традиции и знать закон, особенно напрямую касающейся его самого, - отметил Дагер Салех. – Конечно, наша организация совместно с миграционной службой и министерством юстиции старается помогать людям даже в самых элементарных вещах: с гражданством, документами, возникшими инцидентами. Но главное – чтобы люди сами к нам обращались и искали помощи именно у нас.  Наши двери всегда открыты.  Хочу вас заверить, что одесские государственные структуры и организации помогут решить все возникшие проблемы и вопросы.