Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Делегация  университета Чанаккале ( Турция) посетила с  рабочим визитом ОНУ им. Мечникова. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Университет г. Чанаккале обучает 40 тысяч студентов и входит в десятку крупнейших вузов страны. В Одессе представители турецкого вуза впервые.  В рамках договора о сотрудничестве с ОНУ планируется совместная работа украинских и турецких ученых.

Один из крупнейших вузов Турции, университет г. Чанаккале подписал договор о сотрудничестве с ОНУ им Мечникова в мае нынешнего года, во время визита одесской делегации, во главе с ректором ОНУ Игорем Ковалем, в Турцию. 

26 октября представители университета Чанаккале прибыли в Одессу с ответным визитом.

– Мы не очень хорошо знаем страны, находящиеся на Севере, Западе Европы. Не думаю, что в Турции найдется достаточное количество специалистов по Украине, - отметил в ходе визита ректор университета г. Чанаккале,  профессор Юсел Асер. – Направляя на стажировку в ОНУ наших  преподавателей и аспирантов, мы надеемся, что они смогут получить предметное знание региона.

Преподаватели и студенты одесского университета им. Мечникова, в свою очередь, смогут пройти ряд курсов в университете города Чанаккале, носящем имя 18 марта.

Игорь Коваль, ректор ОНУ им Мечникова, отметил, что в одесском университете уже десять лет работает Центр турецкого языка и культуры. Это один из двенадцати специализированных языково-культурных центров, открытых в ОНУ.

– Сегодня университет Мечникова – это около 10 тысяч студентов, полторы тысячи преподавателей. Среди учебных приоритетов – изучение иностранных языков.  Восточные  направления у нас представлены китайским, арабским, турецким языками. Наши выпускники, которые практикуют в успешной работе освоенный в университет турецкий язык, трудятся как в науке, так и в реальном секторе экономики, - отметил ректор И. Коваль.