Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Фильм Тодда Филипса «Джокер» вторую неделю удерживает первое место по киносборам, собрав почти 550 млн долларов, что в десять раз превосходит затраты на его создание. Ленте предрекают премию «Оскар», собственно, как и Хоакину Фениксу, который сыграл одного из самых известных злодеев мира комиксов. О фильме продолжают говорить – одни боготворят его, другие же жестко критикуют.

Во время Венецианского кинофестиваля, «Джокер» удостоился главного приза – «Золотого льва». После закрытого показа сообщалось, что зрители на протяжении восьми минут хлопали стоя, что вызвало ажиотаж среди киноманов. Когда в кинотеатрах мира наконец-то дебютировал «Джокер», огромное количество людей забивали залы битком. Когда же и я решил пойти на нашумевший фильм, билет пришлось заказывать задолго до показа – их раскупали, как горячие пирожки. После просмотра стало понятно почему.

«Джокер» – это не классический фильм о супергероях. Здесь вы не увидите захватывающих спецэффектов и крутых батальных сцен, финальной битвы героя с антиподом, шутки для подростков, да и хеппи-энда тоже. Взамен нам подарили социальную драму, психологический триллер и главного героя, судьба которого вызывает сочувствие. Параллельно с этим, его поступки могут вызвать шок и отвращение. 

Сказать, что фильм шедевр – не сказать ничего. Невозможно поверить, что создатель «Мальчишника в Вегасе» Тодд Филипс способен снять такую ленту. Впрочем, если вы смотрели старые фильмы Мартина Скорсезе, то поймете, на что ориентировался режиссер. Хотя плагиатом на ленты Скорсезе это назвать нельзя – скорее, это реверанс в сторону голливудской классики и некая альтернатива этим фильмам.

Но больше всех поразил Хоакин Феникс, который продемонстрировал гениальную игру. Это тот редкий момент, когда ты начинаешь действительно верить актеру, переживать события вместе с ним, будто происходящее на экране реально. Его герой — глубоко несчастный и психически больной человек, который становится на путь зла лишь потому, что общество не оставляет ему другого выбора своими безразличием и жестокостью. На протяжении всего фильма мы наблюдаем трансформацию безобидного парня со странным неконтролируемым смехом, который мечтает о карьере стендап-комика, в убийцу-психопата. И эту метаморфозу Феникс отыгрывает поистине великолепно. Хит Леджер мог бы гордиться своим приемником.

Фильм критикуют за то, что в нем оправдывается жестокость. Якобы настоящие люди, которые страдают из-за психических отклонений или те, которые не смогли реализовать себя в обществе, возьмут пистолет, и начнут убивать всех налево и направо. К слову в США кинотеатры охраняли полицейские, которые были в полной боевой готовности. Но почему-то критики не задумываются о том, как и из-за кого появляются «монстры», которые могут пойти по пути главного врага Бэтмена. Ведь «монстров» создает общество, что было прекрасно иллюстрировано в фильме. Но представителям этого самого общества, то есть нам, проще обвинить фильм, чем признать, что никто ничего не делает, чтобы помогать таким людям. Наоборот, сложившаяся система подталкивает их становиться Джокерами.

После фильма находишься в неописуемом восторге, хотя лента невероятно депрессивная. Пожалуй, единственное, что раздражало во время сеанса, это смех людей, когда главный герой демонстрирует проявления своих недугов. Что, в общем-то, многое говорит о нашем с вами обществе. А вот смех самого Джокера – это отдельная история. Хоакину Фениксу можно вручать «Оскар» лишь за то, как он обыграл это дикий, вызывающий жалость и страх, хохот.   

Иронично, что когда летом прошлого года анонсировали выход «Джокера», киновселенная DC (медиафраншиза, основанная на комиксах издательства DC Comics) по всем фронтам проигрывала главному конкуренту в лице Marvel, который штамповал невероятно успешных «Мстителей» и другие супергеройские фильмы. В DC пытались пойти тем же путем, но с треском провалились. И тут они объявили о выходе сольника про одного из самых известных персонажей комиксов DC, который не будет связан с киновселенной. Тем не менее, после «Отряда самоубийц» (в котором тоже был Джокер, но принятый критиками крайне плохо) и разборок между Бэтменом и Суперменом, от фильма многого не ждали. Но в итоге «Джокер» перевернул игру, показав, как еще можно снимать фильмы по комиксам. И теперь в Marvel должны задуматься о том, как превзойти кино, которое уже стало культовым.

Автор: Дмитрий Туканов