Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

На данный момент продолжается операция по поиску пропавших людей в сгоревшем колледже на улице Троицкой. Трагедия сплотила многих одесситов, которые помогают спасателям, а родные пропавших сутками дежурят у пожарища, в надежде, что их близкие все еще живы. Но нашлись и те, для кого столь ужасное событие стало поводом для манипуляций.

Так, ряд СМИ опубликовали информацию о том, что якобы одесская мэрия выгоняет с места происшествия представителей «Красного Креста» . Однако, как рассказал вице-мэр Одессы Павел Вугельман, организация покидает пожарище по совсем другим причинам.

- Представители Красного Креста работали вместе с нами с первых минут трагедии. Однако, по регламенту этой организации, их представители работают на месте бедствия 2-3 дня, а затем передают полномочия другим организациям. Это подтвердил и руководитель Одесского товарищества «Красного Креста». От имени городских властей хочу искренне поблагодарить волонтеров организации за безумно тяжелую и высококлассную работу. А всем провокаторам, которые проходят через оцепление по удостоверениям помощников народных депутатов, и потом пишут такие материалы в СМИ, хочу сказать: гораздо больше пользы можно принести своему любимому городу вступив, например, в Товарищество «Красного Креста» в Одессе, - заявил Павел Вугельман.

Это подтвердил и глава одесской организации «Красного креста» Евгений Жариков.

Заместитель городского головы не зря упомянул помощников народных депутатов. Как выяснилось, через оцепление прошел один журналист благодаря своему удостоверению помощника нардепа Игоря Васильковского. Именно он стал первоисточником истории с Красным Крестом.

Тем же вечером произошел другой неприятный инцидент. В сети появилось видео, на котором мэр Одессы Геннадий Труханов выставлен в негативном свете во время общения с волонтерами. Это произошло во время разговора городского головы с родственниками пропавших. К нему подошли два человека, представившись помощниками нардепа Артема Дмитрука, начали мешать общению, в результате чего и появилась запись. Конечно начала ситуации и поведения так называемых помощников нардепа на видео на видно.

Тем временем, работы продолжаются. Представители городских властей круглосуточно дежурят в штабе возле пожарища, предоставляя спасателям все необходимое. Волонтеры и неравнодушные одесситы помогают на месте из последних сил.

В частности, заместитель начальника управления торговли Одесского горсовета Сергей Дубенко рассказал, что только за последние несколько часов в штаб было поставлено с двойным запасом все необходимое для бесперебойной работы, в том числе:
- Спецобувь с 41 по 45 размер по 20 пар каждого размера,
- Очки защитные на дужках - 100 шт,
перчатки прорезиненные - 100 шт ,
- Лопаты совковые 30 шт и штыковые 20 шт,
- Шапки обычные вязаные - 100 шт,
- Ручная лебёдка и диски для спецов, и т.д.

- Огромное спасибо всем, кто помогал. Рестораторам, предпринимателям, волонтерам Красного Креста (жаль, что по внутреннему регламенту организации ребята не могли оставаться на одной локации более трёх суток) и всем одесситам кто был и остаётся рядом, - отметил чиновник.

 

Павел Вугельман добавил, что впереди еще один непростой день, но каждый участвующий в операции, готов к сложностям и будет стоять до последнего.

- Вместе с волонтерами продолжаем обеспечивать участников спецоперации и родственников пропавших всем необходимым. На месте развернут расширенный пункт обогрева и питания. Мы искренне рады и благодарны, что во время такого горя вы не остаетесь в стороне и желаете помочь всем, кто имеет отношение к тушению пожара, поиску пропавших и ликвидации последствий. Искренние соболезнования родственникам погибших и скорейшего выздоровления всем пострадавшим – Одесса скорбит и надеется вместе с вами, - резюмировал Павел Вугельман.

Автор: Александр Разнатовский