Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Очередная показательная акция активистов одесского Евромайдана прошла сегодня, 10 января, под стенами Главного управления Министерства доходов Украины в Одесской области.

Как сообщает корреспондент ИА «Одесса-медиа», на продолжение протеста «Отдаем последнее – достали!» пришло примерно вдвое больше людей, чем было вчера возле ворот следственного отдела Одесской налоговой милиции.

«Евромайдан поддерживает абсолютно все изменения, которые ведут к построению гражданского общества в Украине. Поэтому и мы поддерживаем абсолютно все подобные акции для того, чтобы показать, что мы активные, что мы действительно за перемены», – заявляют активисты.

Митингующие выступают против произвола фискальных органов и беспредела в государственных структурах, а также репрессий и давления на предпринимателей со стороны властей. О своем отношении к налоговикам в частности и ситуации в стране в целом евромайданщики не только пишут на плакатах, громко заявляют в рупор и скандируют в лозунгах, но и поют в рождественских колядках. Именно такой небольшой перфоманс наблюдался сегодня под стенами управления.

Активисты Евромайдана также оклеили фасад здания традиционными наклейками с недвусмысленными фразами и обвешали разноцветными воздушными шарами, символизирующими налоги.

«На самом деле налоги “улетают” в карманы чиновников, которые занимают свои должности за деньги. Вы знаете, что место судьи стоит порядка 100 тысяч долларов? Думаем, что место высокого чиновника в налоговой службе стоит, наверное, больше. Поэтому все, что в итоге получает государство Украина от налогов, которые сдают предприниматели, – это воздушный шарик», – пояснили значение атрибутов организаторы митинга.

«А если лопнет шарик?» – спросил корреспондент ИА «Одесса-медиа».

«Значит, будет много шума из ничего», – прозвучало в ответ.

По завершении акции корреспондент ИА «Одесса-медиа» поинтересовался у одного из милиционеров, который обеспечивал порядок во время проведения мероприятия, какова будет реакция на обклеенные стены и окна здания государственной службы.

Ответ оказался простым: «В нашей стране свобода, поэтому люди делают, что хотят. А что бы вы сделали, если бы двери вашего дома двери так обклеили?.. Понятное дело, что так никто оставлять не будет: очистят, отмоют – и все».

Фото, видео: Алексей Лосинец

Источник: ИА «Одесса-медиа»