Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Изменение формата подачи информации Одесской областной государственной телерадиокомпании вызвало негодование у активистов одесского «Евромайдана» и заставило их сегодня, 5 февраля, пикетировать здание учреждения.

Как сообщает корреспондент ИА «Одесса-медиа», на место события пришло не только около 20 пикетчиков, но и около 30 представителей региональных и национальных СМИ, часть из которых присоединилась к «евромайданщикам», а также три «защитника» Одесской облгосадминистрации и города в целом.

Активисты одесского «Евромайдана» к митингу подготовились ответственно: лозунги, тематические плакаты и обращение к руководству телерадиокомпании. В документе одесситы выразили свое недовольство к качеству предоставляемой информации, в частности новостных блоках. Люди заявляют, что на протяжении четырех лет они наблюдают, как информационный ресурс превратился в рупор действующей власти, а кадровые перестановки не сделали телеканал более объективным и демократичным. Вдобавок, по их мнению, ОГТРК перестал придерживаться журналистских стандартов и этики, начала искаженно подавать информацию и не соблюдает баланса мыслей, о чем свидетельствует отсутствие противоречия позиции партии власти.

Остро были восприняты и языковые изменения вещания – со вчерашнего дня трансляция эфиров ведется на русском языке. Евромайданщики уверены, что таким образом власть пытается вытеснить украинский язык, а частые гости эфиров с четким пророссийским вектором только «усиливают глубину раскола между одесситами».

В свою очередь генеральный директор ОГТРК Марина Аксенова прокомментировала нововведения, возмутившие пришедших под стены учреждения.

«Ни один из представителей Майдана к нам не обращался с просьбой предоставить вам площадку, где вы выразили бы свои мысли и желания – ни одной заявки не было. Но мы готовы вам предоставить такую площадку», – заявила она.

Марина Аксенова также подчеркнула, что ныне коллектив компании ищет формат для нового телепроекта, что даст возможность одновременно всем политическим партиям принимать участие в эфире. По ее мнению, сопутствует этому и меморандум, подписанный на прошлой неделе в Одесской ОГА.

Что касается перехода на русский язык, гендиректор заявила, что полгода назад вступил в силу закон, который позволяет телекомпании вещать и на региональном языке, в частности для Одесской области – на русском. Вдобавок, по ее словам, из лицензии строки, касательно языкового вопроса, были убраны.

Корреспондент ИА «Одесса-медиа» также заметил, что во время пикета досталось не только ОГТРК. Член оргкомитета ГО «Майдан» Михаил Голубев решил выразить свое отношение к ряду СМИ плакатом, идею которого вынашивал полтора месяца. На нем он демонстрирует собственную шкалу самых «вредных» одесских телеканалов.

Согласно этой шкале, не желательно смотреть «Третий цифровой», «Глас» и «Град», которым присвоена одна «звезда». Две «звезды» у пикетируемого ОГТРК и «Репортера», по-видимому, говорят о необходимости объявить бойкот данным компаниям. Но «зашкаливают» по вредности и зомбированию пророссийскими настроениями – «Академия» и, особенно, АТВ.

«Одесская медиа-среда близка к северокорейским: люди, коммунисты по своему менталитету, засели в ведущих СМИ и руководят ими. Я бы предложил им ехать в Северную Корею – может, им было бы там лучше. Потому что, если говорить серьезно, мы до сих пор не похоронили Советский Союз, именно поэтому мы плохо живем», – считает активист. По его мнению, одесситы должны «строить нормальный капитализм и демократию, что совершенно несопоставимо со строительством государства типа СССР».

Свою позицию в отношении собственной «вредности» корреспонденту ИА «Одесса-медиа» рассказали журналисты скандального АТВ.

«Мы стараемся подойти объективно ко всему. Но у нас, конечно же, есть основная линия – мы за Таможенный Союз. Тем не менее, нам ничего не мешает освещать события так, как оно есть», – сказал корреспондент АТВ Юрий Гальченко и подчеркнул значение подобного проявления личной позиции, как конструктивной критики в отношении деятельности компании.

По окончанию акции митингующие оставили под главным входом в здание подарок для дирекции компании, так и не дошедший до адресата.

«Это передача от доброго волшебника Гудвина. Он передал Аксеновой то, чего ей так не хватает: ушей, чтобы слышать зрителей, языка, чтобы говорить правду, доброго любящего сердца и учебника украинского языка», – рассказали о презенте активистки одесского «Евромайдана» Ксения Калиновская и Виктория Сибирь.

Корреспондент ИА «Одесса-медиа» заинтересовало, где «евромайданщики» встретили легендарного персонажа.

«В мясном ряду Гудвина встретили – он сейчас в сложные и тяжелые времена работает на Привозе», – ответила одна девушка  «Он очень хотел передать мозг, но не нашел. Мозги нигде не продаются – запрет санитаров! Все можно, а мозги нельзя… даже Гудвин не смог договориться», – дополнила другая.

Акция одесского «Евромайдана» привлекла внимание и оппонентов. Приблизительно за час до начала мероприятия в интернете сторонниками «Антимайдана» был разослан клич о возможном захвате здания ОГТРК. На подобное заявление откликнулись трое.

 «Дело в том, что 26 января мы видели людей, которые приходили к облсовету. Это были  агрессивно настроенные молодчики в масках и с битами, которые приехали с Киева и Львова – было видно, что это не наши люди. Поэтому не было никакой гарантии, что сегодня не придут приезжие «евромайданутые» и захватят очередное здание», – объяснила корреспонденту ИА «Одесса-медиа» свой визит участница «защиты» Одесской ОГА и активистка «Антимайдана» Нина Кочановская.

Общественница также добавила, что ничего против пикета оппонентов не имеют, главное – что сегодня сумели помешать работе «5 канала», который наверняка, по шкале Михаила Голубева, отмечен у сторонников партии власти тремя «звездами» с противоположным знаком.

Однако отметим, что диалог между руководством ОГТРК и одесским «Евромайданом» все-таки мог увенчаться успехом. Актив «Евромайдана» официально пригласил областной телерадиоканал на сегодняшнее собрание у памятника Дюку де Ришелье и предложил проводить телевизионные круглые столы, где в прямом эфире смогли бы поучаствовать представители всех общественных движений и политических сил. В ответ на это, гендиректор компании Марина Аксенова ответила, что будет ждать рассылки предложений, наиболее интересные из которых журналистами ОГТРК будут освещены. Но как рассказала корреспонденту ИА «Одесса-медиа» активистка одесского «Евромайдана» Алена Балаба, на очередном собрании одесситов на Приморском бульваре государственного телевидения не наблюдалось.

Фото: Алексей Лосинец

Источник: ИА «Одесса-медиа»