Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Сегодня порядка 50 активистов одесского «Евромайдана», включая представителей «Правого сектора», более двух часов пикетировали здание областного УМВД, расположенного на Еврейской, 12, сообщает корреспондент ИА «Одесса-медиа».

По словам «евромайдановцев», выйти на очередную акцию их заставило невыполнение ультимативных требований, которые они выдвинули вчера в отношении идеологических оппонентов из движения «Куликово поле».

Речь идет о запрете в Одессе как любых акций и мероприятий, так и деятельности сепаратистских движений в целом, следственно, и демонтаже палаточного лагеря на Куликовом поле, а также возбуждение уголовных дел против лидеров и участников сепаратистских движений. На удовлетворение правоохранителям было дано ровно сутки. Однако, по мнению «евромайдановцев», никакой реакции на ультиматум со стороны ведомства не было.

«Поэтому мы собрались здесь, чтобы выразить протест в знак этого: милиция абсолютно не реагирует, тем самым, по сути, содействует развитию сепаратизма в городе. Ведь пока милиция бездействует – это играет на руку сепаратизму, таким образом, можем дождаться здесь "зеленых человечков"», – заявил лидер одесской ячейки «Правого сектора» Сергей Стерненко.

Установив государственный флаг над главным входом в здание Главного управления МВД в Одесской области, «евромайдановцы» начали пикет. Они, скандируя обращение к региональному руководителю ведомства «Луцюк, выходи!», требовали внятных объяснений.

«Не стучи, а то скажут – штурмуем!» – отшучивались праворадикалы, периодически позванивая в домофон, по которому никто не желал отвечать, а спустя некоторое время – и вовсе отключили, а двери и ворота заперли. Отметим, активисты «Правого сектора» прибыли без какого-либо оружия и средств защиты.

Тогда «евромайдановцы» попытались дозвонились на горячую линию МВД, но добиться продуктивного диалога по-прежнему не удавалось, даже попытавшись записаться на прием.

Безвыходность казалась очевидной: штурмовать нельзя, руководство отмалчивается. За всем происходящим наблюдают правоохранители, соотношение которых с пикетирующими составляло примерно 1:1.

Примерно через час от начала акции протеста среди митингующих в военной форме и с дорогими наручными часами оказался мужчина с нашивкой организации УНА-УНСО, к слову, ячейка которой в Одессе отсутствует. Недолго ожидая руководства ведомства, мужчине единственному удается без лишних слов пройти внутрь здания.

«Была договоренность, иначе им достанется, если не будет здесь диалога», – обмолвилась корреспонденту ИА «Одесса-медиа» одна из ведущих активисток одесского «Евромайдана».

Как удалось выяснить, неизвестный мужчина прибыл из Киева и является координатором «Правого сектора» в Причерноморском регионе. Другими словами – курирует действиями праворадикалов в Одесской, Николаевской и Херсонской областях.

Пока киевский боец находился в здании, снаружи велись разносторонние дискуссии о ситуации в Киеве, на Донбассе и в Одессе. В частности, обсуждалась потасовка, которая произошла 10 апреля на 11 станции Большого Фонтана, инцидент с перевернутым автомобилем журналистов телеканала «Первый городской», обнаружение боевого «арсенала» в офисе ВО «Свобода» и, непосредственно, бездеятельность милиции.

Тем временем, пробыв около получаса в здании, вышел боец УНА-УНСО с представителями руководства ведомства во главе с заместителем начальника облУМВД Дмитрием Фучеджи. Через почти два часа от начала пикета «евромайдановцы» все-таки услышали четкие и конкретные ответы абсолютно на все свои вопросы. Удовлетворенные получасовой конструктивной беседой митингующие повязали на собеседников желто-голубые ленточки и завершили мирную акцию, а киевский гость незаметно ушел.

Фото: Алексей Лосинец

Источник: ИА «Одесса-медиа»