Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Накануне вечером в мэрии состоялся отчет Геннадия Труханова об итогах работы за год. Уже на подступах к Думской площади стало понятно, что мероприятие будет масштабным и торжественным. У здания горсовета собралось порядка тысячи людей, многие  с флагами «Доверяй делам», там же установили большой экран и скамейки, для желающих посмотреть на то, что будет происходить в зале.

Стоит отметить, что еще до начала отчета многие были очень скептично настроены и в соцсетях звучали предположения, что это будет «шоу для своих», на которое сгонят бюджетников. Так оно может и было, но ведь недовольным тоже никто не запрещал прийти: перед зданием отсутствовало ограждение, и милиции на площади было не так уж много. Автобусы с правоохранителями стояли на Приморском бульваре и в соседнем переулке. При этом ни одного представителя оппозиции, или просто тех, кто не доволен мэром, у здания не наблюдалось. Довольно забавно на фоне последних приготовлений к трансляции и депутатов, сосредоточенно обсуждавших что-то на площади, смотрелась группа подростков, которые просто катались на скейтбордах. И было понятно, что их планы не может нарушить даже мэрский отчет.

Перед началом мероприятия, Геннадий Труханов вышел на улицу к собравшимся, пообщался с некоторыми из них, выслушал благодарности и хвалебные отзывы о себе, и даже получил букет роз в подарок. Уходя, он поклонился людям и направился в зал, где было столько народу, что «яблоку негде было упасть».

Почетные гости и странные вопросы

А тем временем собравшихся в зале, среди которых были чиновники, депутаты, представители общественности, бизнеса, торговли и конечно же СМИ, отвлекали фильмом о достижениях Труханова на посту мэра. С учетом того, что начала мероприятия пришлось ждать больше, чем полчаса, кино досмотреть успели. В нем Геннадий Леонидович рассказывал о своей работе и о том, как сложно было во время предвыборной гонки, и что больше всего в тот период он переживал за маму, и то, как она воспримет всю грязь, которая лилась в его адрес.

Почетными гостями на мэрском отчете были губернатор Одесской области Михаил Саакашвили и глава Одесского облсовета Михаил Шмушкович. Перед тем, как Труханов взял слово, хор детей исполнил гимн Украины, которому, кстати, почти никто не подпевал. Сам отчет, как и следовало ожидать, содержал рассказ о достижениях в самых разных сферах жизни города, но стоит отдать должное мэру, он, в отличие от своего предшественника, не пенял в речи на прошлую власть. Затем настала очередь вопросов, которые якобы присылали одесситы. И если в то, что питание в школах волнует многих, еще можно поверить, то вопросы о велодорожках и развитии в городе IT-технологий выглядели странно, особенно если учесть, что ни о ценах, ни о проблемах ЖКХ не прозвучало ни одного вопроса.

После завершения выступления Геннадия Леонидовича слово взял губернатор Михаил Саакашвили, который поблагодарил мэра и рассказал, как намерен вместе с городской властью бороться с беспределом милиции, менять освещение в Одессе, сражаться с коррупцией и вообще улучшать нашу жизнь.

Фотосессия Труханова, и рукопожатия Саакашвили

По окончании мероприятия мэр и губернатор вместе вышли на улицу и снова обратились к народу, в принципе с теми же словами, что произносились и в зале. Они опять повторили, что собираются вместе работать на благо Одессы и т.д., и т.п., и засвидетельствовали перед всеми свой союз символическим рукопожатием. После этого, Саакашвили покинул площадь, и это напоминало проход кинозведы по красной дорожке: он жал руку, всем кто к нему тянулся, улыбался и кивал в ответ на все восторженные отзывы. А вот Геннадий Леонидович остался и провел своеобразный «прием граждан» вперемешку с фотосессией.

К нему по очереди подходили желающие что-то сказать – кто просто поблагодарить, а кто рассказать о каких-то проблемах, а также мечтавшие сфотографироваться с мэром. Он не отказал ни одному человеку, выслушал всех и перефотографировался со всеми, сохраняя при этом идеальную выдержку и даже не пытаясь сбежать. Как оказалось поклонников у одесского городского головы довольно много, при чем самых разных: от студентов до байкеров. Те, кто покидал площадь не скрывали своего восторга от того, что «мэр лично вышел к людям и так запросто стоит с ними и общается».  

Понятно, что далеко не все отнеслись к происходящему с таким позитивом, а восприняли все происходящее, как предвыборный пиар, и кого в городе больше, станет понятно уже совсем скоро. 

 

Автор - Анна Карцовник