Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

С 1 по 9 июня в Одессе состоится пятый, юбилейный, ежегодный фестиваль классической музыки, который является крупнейшим в Украине. В этом году фестиваль впервые был внесен в европейский фестивальный каталог-гид, поэтому устроители ждут в гости еще больше ценителей классической музыки из разных стран. Обо всех деталях фестиваля рассказали организаторы в пресс-центре «Одесса-медиа».

– Одесса должна вернуть себе статус выдающегося города высокой музыкальной культуры, –  заявил журналист и культуролог, друг фестиваля Феликс Кохрихт.

В 2019 году одесситов и гостей города уже в третий раз порадуют известная пианистка Полина Осетинская и один из лучших скрипачей планеты Дэниэл Хоуп, который стал резидентом одесского фестиваля. В прошлом году слушатели «на ура» принимали виртуоза-скрипача Роби Лакатоша, и он вновь приезжает с новой программой. Также во второй раз приедет  виолончелистка Цзин Чжао (Бельгия). Своего рода визитной карточкой фестиваля уже стал ее соотечественник Майкл Гуттман. А вот ведущий виолончелист мировой сцены Миша Майский,  известные пианисты Сиприан Кацарис (Франция) и Пьетро де Мария (Италия), а также знаменитый  Цюрихский камерный оркестр выступят в Одессе впервые. Как отмечают организаторы, приезд в Украину музыкантов такого уровня – настоящее признание ODESSA CLASSICS в Европе.

– 6 июня в Оперном театре Дэниэл Хоуп сыграет концерт Вивальди для четырех скрипок с оркестром. Вместе с ним выступят трое талантливых детей из Одессы, Киева и Львова. Я очень рад, что таким образом мы сможем поддержать одаренную молодежь, – сообщил президент ODESSA CLASSICS Алексей Ботвинов.

Начинающим музыкантам также дадут возможность проявить себя на Всеукраинском конкурсе молодых пианистов имени Серафимы Могилевской. Никакие взносы от участников не требуются. В прошлом году попробовать свои силы решили дети из 18 областей Украины. Конкурсом предусмотрено несколько денежных наград, а главный подарок для победителя  – выступление на open-air концерте на Потемкинской лестнице, который состоится 7 июня (вход свободный).

В рамках фестиваля по традиции состоятся выставки современного искусства («Лаборатория Орфея» Арсена Савадова и выставка работ одесских художников, посвященных музыке), мастер-классы, открытые лекции на культурную тематику. Еще одним сюрпризом мероприятия нынешнего года станет мировая премьера канадского документального фильма про классика симфонической, камерной и хоровой музыки из Грузии Гию Канчели, а также встреча с композитором.

– Нас часто спрашивают, как нам удается «заполучить» таких знаменитостей. Ответ прост: весь секрет – в любви наших звезд к Одессе. Гости любого ранга в восторге от города и всегда с удовольствием откликаются на наши приглашения, – поделилась директор ODESSA CLASSICS Елена Зазуля.

Событие  продлится 9 дней, и каждый из них будет наполнен уникальной программой. Билеты поступят в продажу уже с 21 декабря. Часть в лимитированном количестве будут продавать по скидке, их можно будет купить всего за 50 грн.

В преддверии фестиваля и праздников Алексей Ботвинов также пригласил 12 января в Одесскую филармонию на новогодний концерт. В программе – праздничные композиции в сопровождении визуальных образов.