Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Организаторы Одесского кинофестиваля, который в этом году отметит десятилетний юбилей, готовы к запуску проекта. Об этом они заявили 19 июня на пресс-конференции в гостинице Лондонской. ОМКФ пройдет с размахом, а устроители готовят насыщенную программу и много приятных сюпризов.

- Мы доросли до юбилея, - отметила президент ОМКФ Виктория Тигипко. - Хотелось бы отпраздновать его так, чтоб у нас было всего еще больше раза в два, чем обычно. 

Президент фестиваля вспомнила немного фактов из истории ее детища. Например, о том, как на заре ОМКФ, в 2010 году, его посетило всего 40 тысяч зрителей. При этом она с гордостью отметила, что в 2018 году стало уже 150 тысяч поклонников у фестиваля. Не удивительно, что такое количество желающих полюбившийся многим кинотеатр «Родина» с трудом помещает. Так что в этом году киношедервы можно будет посмотреть также в восьмизальнике Multiplex, что на улице Генуэзской. Появится еще одна новая локация, так, профессиональную секцию Film Industry Office примет гостиница Лондонская. В планах организаторов - обзавестись киноточками в отдаленных районах города. Но и «Родину» пока списывать не спешат.

- Поначалу мы очень стеснялись приглашать в «Родину» гостей, - поделилась Виктория Тигипко.- Кинотеатр, мол, маленький, старенький. И, несмотря на то, что здание подбеливают, с годами лучше оно выглядеть не стало. А потом мы узнали, что «Родина» очень нравится нашим западным друзьям, так как у себя дома они такой раритет «пощупать» не могут. Так что это наш фетиш.   

Останутся прежними и открытые локации. Например, Зеленый театр, где 17 июля покажут классический немой немецкий фильм «Кабинет доктора Калигари» Роберта Вине. Спецпоказ будет сопровождать выступление британского авангардного трио «The Tiger Lillies». А после музыканты представят короткую концертную программу.

- Этот коллектив отличается своеобразным стилем, начиная с того, как выглядят его участники, и заканчивая тем, какую неповторимую атмосферу умеют создавать, - отметила генпродюсер ОМКФ Юлия Сенькевич. – Их творчество - симбиоз предвоенного берлинского кабаре, анархической оперы и цыганщины. В общем, это надо увидеть.

А Потеминская лестница дважды соберет публику в рамках нынешнего кинофестиваля. Так, перед церемонией закрытия 19 июля на лестнице состоится эксклюзивный арт-музыкальный перформанс «Сходи» от известного режиссера Влада Троицкого. А ранее,14 июля там покажут драматическую немую ленту «Казаки» 1928 года от американских режиссеров Джорджа У. Хилла и Кларенса Брауна.  Трансляция состоится в сопровождении симфонического оркестра. Кстати, как рассказали организаторы, производители киноленты, основатели компании Metro-Goldwyn-Mayer (MGM), - родом из Одессы. Как признались устроители, они надеются, что этот факт привлечет еще больше одесситов на показ.

- Более масштабного опен-эйра, чем с нашей подачи проходит на Потемкинской лестнице, нет нигде в мире, - говорит президент ОМКФ. - В ближайшем будущем мы хотим зарегистрировать рекорд. Но нам еще нужно подготовиться. Прежде всего, оградить лестницу, а также подумать, как запустить дроны, которые засняли бы все так, чтобы не мешать людям смотреть кино. Это уже будет точно не в нынешнем году.

К слову, одесситы на ОМКФ-2019 смогут встретить немало звезд мировой величины. Организаторы признались, что с особым нетерпением ждут нескольких персон. Среди них – именитая французская актриса Катрин Денев. У нас она представит значимые лично для нее фильмы, в том числе «Шербурские зонтики», и получит премию за вклад в киноискусство. Еще одним звездным обладателем премии станет британский кинорежиссер, лауреат многочисленных конкурсов Майк Ли. Для киноманов в Одессе с мэтром устроят несколько встреч.  Организаторы говорят: гостя такого крупного калибра по количеству наград, как он, еще не было в истории ОМКФ.

К слову, нынешний кинофестиваль пройдет под знаком гендерного равенства, в его рамках состоится ряд мероприятий в поддержку женщин в бизнесе и киноиндустрии. О готовности поддержать инициативу уже заявили некоторые знаменитости, в частности, звездная гостья из Америки, актриса Роуз Макгоуэн.

- Дело в том, что артистка культового сериала «Зачарованные» давно известна как феминистка и защитница прав женщин, - рассказала Юлия Сенькевич. – Именно Роуз первой в Голливуде заявила о сексуальном домогательстве женщин. А узнав о том, что у нас будет такая программа, очень заинтересовалась. Думаю, во многом благодаря этому она и решила приехать.

Генеральный продюсер ОМКФ также рассказала подробнее об экспертах, которые в этом году будут оценивать киноленты. Так, одной из занятных персон станет независимый режиссер и продюсер из Бельгии Петер Бросенс, который выступит главой судейской коллегии Международной конкурсной программы. Петер - обладатель 75 международных наград. А два года назад его фильм «Король бельгийцев» произвел фурор на Одесском кинофестивале, завоевав многочисленные зрительские симпатии и Гран-при.