Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Несмотря на то, что многие из нас неоднократно видели в американских фильмах команды черлидеров, которые поддерживают спортсменов во время соревнований, этот вид спорта остается для большинства загадкой. Что представляет из себя черлидинг, кроме девушек, скачущих с цветными помпонами, нам рассказала основатель школы черлидинга «Импульс» и президент Федерации черлидинга г. Южный Ольга Бардук.

- Ольга, расскажите, как вы пришли к этому спорту и почему остановили свой выбор именно на черлидинге?

- Началось все с того, что однажды я увидела выступление одесских черлидеров на фестивале в Южном. Я попала на это мероприятие совершенно случайно, и увидела, что есть такое направление, которое называют видом спорта. На тот момент у меня самой был в голове стереотип, что это просто группа поддержки – девочки с помпонами. Оказывается - нет, я тогда познакомилась с президентом Одесской областной федерации, а с того времени появилось еще две областные федерации, потому что этот вид спорта развивается, число тренеров и спортсменов растет. Мы сотрудничаем с Одесской и всеукраинской федерацией, что позволяет вывозить наших  спортсменов на чемпионаты области и страны, а по итогам всеукраинских состязаний наши спортсмены получают возможность выезжать дальше на чемпионаты Европы и мира.

Черлидинг - это очень массовый вид спорта, который зародился в Америке, потом распространился в Европе, а к нам пришел относительно недавно. Нашей всеукраинской федерации всего 13 лет, мы в Южном существуем всего 5 лет. То, что черлидинг – это просто группы поддержки всего лишь стереотип, основное направление – спорт. Это не просто танец, у нас есть определенный набор элементов. В черлидинге существует два направления: данс и чер - это как раз те пирамиды, которые мы видим в американских фильмах. В нашей федерации мы не занимаемся чером, поскольку для этого необходимы специальные условия: высокие потолки, чтобы можно было подбрасывать спортсменов, делать пирамиды и т.д. Данс делится на хип-хоп, джаз (больше похож на художественную гимнастику) и фристайл (это работа с помпонами).

В конце прошлого года Международный олимпийский комитет предварительно признал наш вид спорта олимпийским. Предварительный статус дается на три года, но как нам рассказали во всеукраинской федерации, еще не было прецедентов, чтобы предварительный статус дали, а потом отменили все. Поэтому будем готовиться.

- Каких успехов удалось добиться за это время?

- Три года назад мы дебютировали во всеукраинских соревнованиях и довольно удачно, стали первыми в джазе. Во фристайле – вторыми. За все это время не помню такой поездки, с которой мы бы вернулись без медалей. Как правило, командные постановки это первое-второе место. Первый раз на Чемпионат Европы мы выехали в прошлом году, он проходил в Вене. Тогда поехали шесть человек, потому что по возрасту не все подходили.

В этом году ездили уже 18 детей, и это было на порядок сложнее. С каждым нужно было отработать каждый элемент: чтобы красиво поднимал ногу, тянул стопу, улыбался, прыгал. При чем 15 детей были из Южного, а троих добирали из Одессы.  Спасибо одесским тренерам, которые отдали своих спортсменок, чтобы дополнить нашу команду, потому что если бы не эти три девочки мы бы, наверное, не попали на ЧЕ.

При этом мы стали вторыми на чемпионате. В числе наших детей, которые принимали участие в соревнованиях, были: Анна Белоус, Дарья Боднар, Арина Высоцкая, Елизавета Гаврилова,  Владислава Грабар, Анастасия Грибченко, Валерия Дальничук, Анна Исаева, Виктория Кравченко, Виктория Кеслер, Валерия Мальцева, Полина Оваденко, Екатерина Орябко, Анастасия Парнищева и Диана Тучапская.

В числе одесских спортсменок, которые помогли нам выступить на чемпионате и завоевать медали, были Настя Кущенко, Владислава Мулярчук и Александра Литвиненко.

Кущенко и Малярчук выступали в Вене и с сольной программой, и дуэтом от своего клуба, и в составе сборной команды от нашей федерации. Мы отбирали из Одессы таких детей, которые демонстрируют прекрасные постановки, шикарные костюмы и отличные результаты. Отдельная сложность состояла в том, что тренировки проходили в Южном, и детям приходилось ездить каждый день из Одессы. Иногда их возили родители, иногда они сами на маршрутках приезжали. Это было непросто, поэтому хочется сказать огромное спасибо родителям за доверие мне, как тренеру, и детям за упорство.

К слову, девочки за время подготовки к соревнованиям так сдружились, что одесситки теперь приезжают к нам раз в неделю, остаются в составе нашей команды, и на Чемпионат Украины 25 ноября в Харьков мы ездили вместе с ними. Кстати оттуда наши дети снова вернулись чемпионами: 1-е место команда юниоров заняла в фристайле, и 2-е в джаз направлении.

- Занятие спортом в Украине дело дорогостоящее. Оказывает ли кто-то финансовую помощь вашей федерации?

- Да, действительно, в нашем виде спорта все поездки, костюмы родителям приходится оплачивать за свой счет. Это очень непросто. Например, Чемпионаты Европы - дорогое удовольствие. В 2018 году он будет проходить в Финляндии, а это далеко и дорого. Поэтому мы ищем неравнодушных к спорту и талантливым детям людей, которые смогли бы оказать помощь в финансировании поездок на чемпионаты высокого международного уровня. Кроме олимпиады, дети мечтают о Чемпионате мира по черлидингу, который ежегодно проходит в американском Орландо, штат Флорида.  Но из-за финансовой стороны вопроса - эта поездка остается только мечтой. Родители наших детей – в основном простые рабочие одесского припортового завода (на котором сейчас не лучшие времена), морского торгового порта Южный. Дети у нас талантливые и трудолюбивые, (серебряные медали на Чемпионате Европы это подтвердило). Мы верим в наш успех, продолжаем упорно трудиться, но финансы - наша слабая сторона, поэтому мы надеемся на помощь тех, кому небезразлично развитие спорта и наше подрастающее поколение.

- Какие данные должен иметь ребенок, чтобы добиться успехов в черлидинге?

- У нас лояльный вид спорта и в нем дети с самыми разными исходными данными могут стать успешными. Например, в джазе важна гибкость, в дансе – сила. Самое важное, если ты хочется добиться чего-то это настойчивость и регулярные тренировки. Моя команда тренируется каждый день, с октября этого года мы официально являемся группой поддержки БК «Химик», и игры, как правило, проходят в выходные. Получается с понедельника по пятницу у нас основные двухчасовые тренировки, в воскресенье – акробатика, и один выходной суббота, но зачастую в этот день проводятся игры «Химика», так что получается, дети тренируются и выступают каждый день, без отдыха.

Любые достижения – это колоссальный труд. Перед Европой мы тренировались по 4-5 -6 часов в день. Было тяжело и морально, и физически. Вплоть до того, что дети плакали и говорили: «Вот съезжу на Европу, и буду бросать спорт». Чемпионат был в конце июня, и основные тренировки выпали на май-июнь, когда все дети на море, а мои на тренировке. Но ничего, мы это пережили, и никто не ушел.

- С детьми понятно, а какая у вас главная цель, как у тренера и спортсмена?

- Как у любого спортсмена и тренера наша главная цель теперь – олимпиада. На себя времени у меня не хватает, потому что в моей федерации порядка 100 детей, и каждый из них требует внимания. Родители постоянно звонят, что-то спрашивают, узнают. Эта работа отнимает очень много времени, но достичь чего-то можно только в связке: спортсмен-тренер-родитель. Все должны прилагать максимум усилий и желания для достижения результата. Поэтому на данном этапе для меня главное – подготовка моей команды к выступлению на олимпиаде.

Беседовала: Анна Карцовник