Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В современном мире гранты, кредиты и инвестиции играют важнейшую роль в развитии различных проектов. В свою очередь, некоторые проекты имеют региональное значение - их заказчиками являются органы местного самоуправления. Однако, в отличие от многих городов Украины, привлечение этих средств - важное направление в деятельности Одесского горсовета. Сегодня этим занимается коммунальное предприятие «Агентство программ развития Одессы» (КП «АПРО»).

Офис КП «АПРО «Odessa5T» располагается в центре города, где также работает структурное подразделение предприятия «Одесское муниципальное энергетическое агентство». По словам вице-мэра Одессы Павла Вугельмана, здесь располагается центр Одесского горсовета по привлечению инвестиций, кредитов и грантовых средств.

– Именно тут ищут пути финансирования по основным направлениям, которые находятся в приоритете Одесского горсовета, в частности, транспорт, туризм, технологии, торговля и траст (доверие), - рассказал Павел Вугельман. - Также большое внимание уделяется «Одесскому муниципальному энергетическому агентству», благодаря которому и создан офис. Его финансирует немецкий фонд GIZ.

Как отметил заместитель городского головы, в офисе КП «АПРО Odessa 5T» достигли значительных успехов: Мировым банком разработана концепция развития транспортной системы Одессы. В результате широкомасштабного исследования, которое проводилось на протяжении года, было определено, что основной фокус усилий на ближайшее время – это безопасность дорожного движения, создание одесского «наземного метро» в рамках проекта «Север-Юг», производство новых трамваев и обновление троллейбусного парка.

– В рамках этого анализа проделана колоссальная работа, - подчеркнул Павел Вугельман. - Была подана заявка в Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития, после чего нам дали добро на получение 49 млн евро на  реализацию проекта «Скоростной трамвай», на котором с поселка Котовского можно будет достаточно быстро доехать в район Таирова. Мы убеждены, что он станет самым популярным видом транспорта, а проект «Север-Юг» - главной транспортной артерией города.

В планах инициаторов проекта – сделать разветвления от основной магистрали «Север-Юг» на городском транспорте: электроавтобусах, современных троллейбусах и автобусах большой вместительности.

Помимо этого, команда офиса «Odessa 5Т» разработала концепцию и подала заявку в Европейский инвестиционный банк, позволившую городу принять участие в программе «Безопасность дорожного движения». Одесса стала одним из городов Украины, получившим предварительное согласие на получение 12,5 млн евро, а также гранта, который собираются направить на развитие велосипедной инфраструктуры, ограждение по линии движения трамваев, на создание новых безопасных остановочных комплексов, транспортных развязок.

– В продолжение транспортной темы отмечу, что сегодня разрабатывается новая концепция по созданию парковочной инфраструктуры в Одессе, - рассказал заместитель городского головы. - Так, летом особенно хорошо заметно, что в городе порой просто негде парковаться. Мы заручились поддержкой европейских компаний и уже заканчиваем разрабатывать новую систему парковки. Она будет презентована на ближайшем форуме «Odessa 5T», который состоится 4-5 октября.

Как рассказала директор КП «Агентство программ развития Одессы» Александра Олейникова, сотрудники офиса не только привлекают инвестиции, а и продвигают различные проекты: среди множества проектов особого внимания заслуживает проект создания «Экспо-центра» – концертно-выставочного центра.

– Мы планируем предложить инвесторам построить «Экспо-центр» на территории полей орошения, причем попробуем замахнуться на достаточно большой участок, что позволит в корне перевернуть будущее Одессы, - отметила Александра Олейникова. - Мы хотим видеть город важным деловым и туристическим центром, где круглый год будут происходить различные события. В частности, «Экспо-центр», как важнейший элемент инфраструктуры, сможет нас к этому приблизить.

Кроме того, сотрудники офиса активно работают над привлечением грантов, направленных на развитие социальной сферы, инфраструктуры, строительство различных объектов, улучшение экологической ситуации в городе и Черном море.

– Процесс подачи заявок на гранты достаточно сложный, из 100% обрабатывается лишь 10%. В связи с этим мы создали проект «Грантовый офис», чтобы эта работа происходила систематически,  – подчеркнула Александра Олейникова. - Все хотят жить в красивом и безопасном городе, и мы делаем все необходимое, чтоб это стало явью.

Не менее важную работу проводят в «Одесском муниципальном энергетическом агентстве». Как сообщил его руководитель Виталий Савич, агентство занимается вопросами энергоэффективности.    

– Наша главная задача – отслеживать потребление ресурсов всех наших бюджетных учреждений, - сообщил он. – Мы каждый день мониторим потребление энергоресурсов, а наши энергоменеджеры анализируют полученные данные и предлагают различные мероприятия для энергосбережения.

Помимо контроля показателей бюджетных учреждений, в агентстве работают с частными инвесторами, которые заинтересованы в энергосбережении на своих объектах.

–  Сейчас инвесторы готовы на 25% сократить энергопотребление в 25 школах Одессы. Мы ожидаем, по предварительным подсчетам, в ближайшие пять лет нам удастся сэкономить 15 млн грн из городского бюджета, – отметил Виталий Савич.

 

Автор – Дмитрий Туканов.