Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Генпрокурор итальянского города Генуя Энрико Цукко направил ходатайство в апелляционный суд города с требованием о передаче одесского политика, экс-нардепа Игоря Маркова Украине. Об этом сообщила одна из итальянских газет.

Издание пишет, что после заявления прокурора у сторон есть 10 дней, чтобы изучить ходатайство и обжаловать его. По истечению этого срока в компетенции апелляционного суда установить дату слушания, когда и будет приниматься решение.

- Запрос о выдаче Маркова был сделан Украиной, - написали итальянские журналисты. - Последнее слово остается за министром юстиции. Именно он будет принимать решение - выдавать его или нет

А тем временем, Игорь Марков написал несколько жалоб о медлительном судебном разбирательстве. Одиозный экс-нардеп подал заявления в Палату представителей и Сенат, а также министрам юстиции, внутренних дел и иностранных дел.

Следует отметить, что Марков находится под домашним арестом с электронным браслетом уже 4 месяца. Живет он в квартире в Генуе. В случае положительного решения об экстрадиции, Маркова, скорее всего, направят в Одессу, где и состоится суд по делу 2007 года об избиении участников митинга. Игорю Маркову вменяют статью о хулиганстве с нанесением телесных повреждений.

Напомним, что Игорь Марков был задержан Интерполом 12 августа прошедшего года на курорте в итальянском городе Сан-Ремо в связи с решением Приморского районного суда Одессы о заочном задержании политика. Уже 14 августа суд Генуи оставил экс-нардепа под арестом, а впоследствии, по заявлению экс-премьера Украины Николая Азарова, его перевели под домашний арест до момента завершения процесса. Позже Игорь Марков заявил о том, что намерен судиться с украинским бюро Интерпола из-за того, что Украина не предоставила документы, согласно которым его могли арестовать.

 

По материалам: Репортер