Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Одесском гуманитарном центре внешкольного образования коррупционный скандал. Об этом сообщает «Куда пойти учиться?», ссылаясь на областной департамент образования.

Как стало известно в ходе расследования, руководство центра внешкольного образования воровало государственные деньги, которые выделялись учителям.

Схема воровства простая: приглашали сотрудников университета и других учреждений в качестве жюри на мероприятия областного гуманитарного центра – различные детские конкурсы. Просили принести копии диплома и паспорта, обещая, что по возможности оплатят работу. Затем говорили, что денег не выделили. На этом история бы завершилась, если бы не одно случайное обстоятельство.

Преподаватель центра детского творчества «Эврика» Дмитрий Жданов оказался едва ли не единственным работником системы образования в Одессе (и не госслужащим), кто подавал декларацию о доходах. Дмитрий оплачивает второе высшее образование, и по закону ему положен возврат части подоходного налога.

 После того как учитель подал декларацию о доходах, в налоговой инспекции сообщили о том, что он, оказывается, в 4 квартале 2013 года получил в областном гуманитарном центре 553 грн в качестве зарплаты. В бухгалтерии гуманитарного центра поначалу сделали удивленные глаза, однако после обращения в облоно схема вскрылась.

Дмитрию Жданову сразу же были выданы деньги, но договор был оформлен задним числом – 8 апреля 2014 года за ноябрь 2013 года.

«После того как директора центра отчитали у заместителя департамента, днем в бухгалтерии появились наличные, – рассказал учитель. – Но они совершили серьезное нарушение: сумму, которую я получил по этим договорам как вознаграждение за оказанные услуги, они провели как зарплату сотрудника центра...».

 После этого случая его коллег стали вызывать в центр для срочного перерасчета.

Руководитель областного департамента образования Татьяна Лазарева возмущена воровством.

«Мы узнали обо всем после того, как пожаловались преподаватели, –  рассказала 048 чиновник. – В данный момент начато служебное расследование. Скорее всего, факты будут переданы в прокуратуру».

«По ведомостям на конец года все деньги были выплачены», – заявила Лазарева.

 Правда, общую сумму, на которую обманули педагогов, руководитель ведомства не смогла сообщить. По данным 048, в области за прошлый год центр провел больше десяти конкурсов, для каждого приглашали от 5 до 20 членов жюри. В среднем за участие в конкурсе преподавателю должны были выплатить 250 гривен. Мы предполагаем, что чиновники отобрали у учителей около 60 тысяч гривен.

 Преподаватели, в свою очередь, заверяют, что на данном эпизоде коррупция в центре внешкольного образования не заканчивается.

 В сентябре прошлого года в центре произошел большой скандал, в результате которого была уволена заместитель директора центра. Проверка обнаружила людей, которые на работу не выходили, а только числились по ведомостям.

До 2012 года сотрудники гуманитарного центр во время проведения областного конкурса Малой академии наук брали с детей взнос за участие в 30 грн. Естественно, финансовый отчет не велся. Взнос взимался якобы на организацию конкурса, но потом дети-призеры сами приносили распечатанные грамоты, поскольку  руководство центра ссылалось на нехватку бюджетных средств на закупку грамот. После того как преподаватели возмутились, лавочку прикрыли, но до сегодняшнего дня победители конкурсов – одаренные дети – обязаны приносить распечатанный бланк диплома, чтобы получить в нем подпись Лазаревой.

 Но это только верхушка проблем внешкольного образования в Одесской области. Преподаватели говорят о готовящемся сокращении – якобы из-за недостатка денег. Но решить финансовую проблему будет легче, если пресечь воровство в рядах чиновников системы образования.

Фото: verhovenstvo.com

Источник: ИА «Одесса-медиа»