Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Во время сегодняшней потасовки возле памятника Дюку пострадало не менее 6 человек. Об этом корреспонденту ИА «Одесса-медиа» сообщил лидер одесской ячейки движения «Правый сектор» Сергей Аккерман.

По словам свидетелей инцидента, около 17:00 люди с украинской национальной символикой шли в сторону памятника Дюку. Как заверили в «Правом секторе», это были активисты «Евромайдана», которые по завершении акции в парке Шевченко возвращались к месту старта сегодняшнего марша, где дежурили бойцы «Правого сектора» и куда к этому времени дошла колонна их оппонентов из движения «Куликово поле». Здесь агрессивно настроенные «антифашисты» решили вандальским способом очистить статую Герцога де Ришелье от временного символического памятного знака, сделанного «евромайдановцами» в память о погибшей Небесной Сотне на 40-ый день поминания.

«Мы пошли отозвать своих людей, чтобы никто не шел к Дюку, а остальных, кто не успеет, – защитить от «антимайдановцев». На Приморском бульваре представители «Антимайдана» пытались провоцировать «евромайдановце»в, поэтому мы стали защищать их и портреты Небесной Сотни, чтобы те не уничтожили. «Антимайдан» начал нас окружать, поэтому мы должны были отступить, но несколько наших людей побили: четырем бойцам «Правого сектора» нанесли телесные повреждения, пострадал также один активист «Евромайдана». Затем вандалы сожгли портреты Небесной Сотни», – рассказал лидер движения.

Кроме того, как видно из уже доступных видеозаписей в ряде СМИ, отогнав своих оппонентов от памятника Дюку на Потемкинскую лестницу, куда подтянулись представители «Самообороны Майдана», антифашисты стали забрасывать их камнями и яйцами. По словам очевидцев, во время камнепада пострадал случайный прохожий – 14-летний мальчик, о судьбе которого пока не известно.

«В ближайшее время мы потребуем от правоохранительных органов убрать палатки с Куликового поля, которые созданы непосредственно для поддержки сепаратистских настроений в Одессе, а также потребуем запретить любые массовые акции федералистов. Хотя больше всего возмущения вызывает бездействие правоохранителей: когда на нас напали, сотрудники милиции стояли в стороне и абсолютно ничего не предпринимали до тех пор, пока к нам на помощь не попыталась подойти «Самооборона». И то! Милиция выстроила кордоны, отрезав тем самым от нас «Самооборону» и оставив нас в кольце провокаторов. Уверен, что после этого инцидента уже нас попытаются обвинить в провокации за то, что мы пытались защитить людей!» – отметил Сергей Аккерман.

Фото: vk.com

Источник: ИА «Одесса-медиа»