Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

3 июля 2019 года Одесский окружной административный суд отметит 12-ю годовщину со дня основания. В честь значимой даты работники организуют массу торжественных мероприятий. Об этом в ходе ежемесячного брифинга сообщил судья-спикер ООАС Игорь Завальнюк.

Он отметил, что в рамках праздника в Одесском окружном административном суде пройдет День открытых дверей для молодежи, с целью популяризации профессии судьи. Кроме того, чтобы проявить себя не только в качестве представителей серьезной и ответственной профессии, но и показать свое творчество и креативность, на территории суда будет организована выставка картин его работников. А с 28-го по 30-е июня сотрудники аппарата ООАС в составе объединенной команды Пятого апелляционного административного округа примут участие в футбольном турнире «Кубок административных судей - 2019».

Также Игорь Завальнюк рассказал об истории создания окружного суда и его первых делах. С первого дня своей работы суд представляли всего 6 судей во главе с Олегом Глуханчуком.

- На сегодняшний день в нашем штате – 35 служителей Фемиды, а фактически правосудие вершит – 30, - уточнил Игорь Завальнюк. – За 12 лет в стенах нашего суда было рассмотрено более чем 90 тысяч дел. Во время создания административной юстиции был большой ажиотаж. Максимальное количество дел выпало на 2009-2010 годы, притом, что количество судей было минимальным. Нагрузка была колоссальная.

Судья-спикер подчеркнул, что со временем усовершенствовалась не только работа штата, но и само здание окружного суда. Так, постепенно помещения приобрели современный и функциональный вид. Это невозможно не заметить при посещении залов судебных заседаний, конференц-залов и архива суда, оборудованных по примеру иностранных домов правосудия.

В настоящее время суд продолжает внедрять инновации. В здании идет ремонт в рамках которого предусмотрены меры по энергосбережению, в частности установка солнечных панелей.

В обновленном корпусе суда функционирует открытый информационный центр, отдел по оказанию судебно-административных услуг и аналитической работы (канцелярия), который к слову, для удобства посетителей осуществляет прием документов без обеденного перерыва, отдел организационного обеспечения выполнения решений суда и архивной работы.

- Кроме того, здание оборудовано с учетом потребностей посетителей с ограниченными физическими возможностями. У нас обустроены специальные комнаты гигиены, а также просторный вход с удобным пандусом, - отметил Игорь Завальнюк. – Европейскими комфортными условиями мы хотим создать людям хорошее впечатление от посещения нашего суда, ведь, как правило, общество чаще ассоциирует суд с чем-то плохим.

В ходе разговора Игорь Завальнюк также затронул тему приближающихся парламентских выборов и судебных споров на этот счет. Напомним, на прошлом брифинге судья-спикер прогнозировал массовые жалобы и иски.

- На данный момент конкретно в наш суд не поступило еще ни одной жалобы. Пока что возможны иски по поводу деятельности или бездеятельности ЦИКа, но они не входят в компетенцию нашего суда, - подчеркнул Игорь Завальнюк. – Установленные судом факты незаконной агитации грозят субъектам избирательного процесса лишь репутационным рискам, поскольку за такое нарушение ни кандидаты, ни партии реальную ответственность в виде снятия с избирательного процесса не несут.