Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Превращение Французского бульвара в 4-полосную автомагистраль уничтожит его как экологически чистое место и прогулочную зону. В этом убежден общественный деятель Александр Вельможко.

По его словам, сейчас на бульваре работают геодезисты, которые скорее всего готовят такой проект реконструкции. 

«Французский бульвар перестанет быть частью историко-культурного ареала. Ведь его общий вид, его компоновка, сохранившаяся еще со времен Малофантанской дороги, являются частью историко-культурного облика Одессы», – считает Александр Вельможко. 

Он признал, что булыжная мостовая действительно требует ремонта: в некоторых местах она разбита дорожным движением, к тому же ее не ремонтировали в течение нескольких десятилетий. Деревья в первом ряду Французского бульвара, как заметил общественник, практически отсутствуют. 

«Прошлой осенью между трамвайными путями и проезжей частью проводили подрезку деревьев. После этих работ я лично насчитал, что на протяжении одной части бульвара осталось менее 10 деревьев», – рассказал Александр Вельможко.

Он отметил и положительный момент: вместо уничтоженных деревьев во втором ряду, между трамвайными путями и пешеходной зоной, весной высадили новые. 

Также он выразил обеспокоенность, что в случае трансформации Французского бульвара в более широкую дорогу с совмещенным трамвайным полотном бульвар перестанет быть бульваром. 

«Там останется узкий тротуар шириной менее 2-х метров. Ну и какой бульвар после этого мы будем иметь?», – недоумевает общественный деятель.

Он подчеркнул, что трамвайные пути на совмещенном полотне ухудшат пропускную способность транспорта, будут возникать такие же пробки, как на Преображенской улице. 

«Использование совмещенных путей такого типа как на Преображенской и Колонтаевской – неудачный опыт. Более того, такой вариант во многих городах признан стратегической ошибкой», – полагает Александр Вельможко.

Он привел в качестве примера опыт Праги, где мэрия реконструировала несколько сотен километров трамвайных путей на таких же плитах, а позже данное решение было признано технически неудачным. 

«При первой же возможности следует избавляться от подобных вариантов, а у нас все наоборот… собираются идти по ошибочному пути», – заключил Александр Вельможко. 

Фото: Максим Войтенко

Источник: ИА «Одесса-медиа»