Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Бюджетная комиссия Одесского областного совета отказала департаменту здравоохранения и соцзащиты ОГА в просьбе о выделении 1,5 млн грн на оплату проживания переселенцев в одесских здравницах. Об этом рассказала председатель профильной комиссии Евгения Абрамова.

По ее словам, причиной отказа послужило то, что для перераспределения требуемых областными чиновниками 1,5 млн грн они предложили сократить расходы на оздоровление инвалидов войны, инвалидов общих заболеваний и чернобыцев.

- Представителям департамента не удалось убедить ни одного из членов комиссии в том, что ради помощи переселенцам нужно ограничить возможности оздоравливаться нашим льготникам, не говоря уже о том, что это может вызвать социальный взрыв, - отметила депутат.

Она напомнила представителям администрации, что вопрос об увеличении областного бюджета может быть поднят только после окончания первого полугодия, да и то только в том случае, если бюджет будет перевыполнен. По ее словам, депутаты облсовета готовы помочь переселенцам, но для этого представителям ОГА нужно найти такие источники финансирования, которые не будут востребованы до сентября, а не пытаться ограничить права льготных категорий населения. При этом Абрамова подчеркнула, что средства на содержание переселенцев должен выделять не областной бюджет, а государственный.

Таким образом, облсовет может помочь переселенцем, но не обязан этого делать. К тому же, по имеющейся у нее информации, задолженность за проживание и обслуживание переселенцев уже исчисляется десятками миллионов гривен. И 1,5 миллиона здесь проблему не решат.