Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Несколько дней назад в сеть попали фотографии из городской клинической больницы №1, на которых пациенты попарно лежат на одной койке, а некоторые больные – под кроватями на полу. Скандальные снимки прокомментировала первый заместитель начальника департамента здравоохранения Одесского горсовета Надежда Гончаренко.

– Дело в том, что в течение последних недель в связи с похолоданием мы наблюдаем увеличение количества пациентов без определённого места жительства с обморожением, которые поступают на стационар. В городе всего две больницы, имеющие отделение гнойно-септическое хирургии, куда чаще всего поступают такие пациенты в силу своего образа жизни. До 14 января такое отделение в больнице №11 было закрыто на дезинфекцию, поэтому все такие пациенты направлялись в Еврейскую больницу. Естественно, там скопилось большое количество больных, часть которых уже переведена в 11-ую больницу, – рассказала представитель горздрава.

По ее словам, на текущий момент приостановлена госпитализация больных в отделение ГКБ№1, пока не начнется выписка оставшихся пациентов. Их сегодня 39 на 40 коек (одна койка – резервная). После будет решаться вопрос по дальнейшему поступлению больных.Надежда Гончаренко также подчеркнула, что некоторые лица без определенного места жительства нередко злоупотребляют алкоголем, что накладывает свой отпечаток на психику. В результате среди них «бывают неадекватные поведенческие реакции, в частности нахождение пациента на полу».

Отдельно чиновник рассказала о том, что нередко волонтеры привозят в больницы тех, кто не нуждается в госпитализации и лечении, требуя от медперсонала помыть бездомных, чтобы потом переместить их в центр социальной помощи. Однако, как убедила она, такую услугу медучреждение не обязано предоставлять.

– Санобработку и дезинфекцию проходят только те пациенты, которые поступают именно на лечение. Наши санитарки и младшие медсестры не отказываются от этой работы по отношению к тем бездомным, кто был госпитализирован, – констатировала заместитель начальника департамента.