Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Несмотря на то, что условия ведения бизнеса в Украине выгодны для иностранных инвесторов, они не торопятся вкладывать инвестиции в страну: основные причины тому – коррупционная среда и рейдерские захваты.

Об этом корреспонденту ИА «Одесса-медиа» сообщил кандидат экономических наук, преподаватель кафедры экономики и управления национальным хозяйством ОНЭУ Эдуард Каражия.

«На сегодняшний день никто не дает гарантий инвесторам – крупные торговые фирмы, транснациональные корпорации не защищены. В нашей стране по желанию одного чиновника, министра или лица, находящегося близко к судебной или государственной власти, можно все отобрать и сделать так, чтобы бизнес попросту не развивался. Есть очень много примеров, когда известные компании покупали в Украине земельный участок и в итоге уходили ни с чем. Подобное произошло со шведской компанией “Ikea”. Китайцы также хотели вкладывать миллиарды долларов, но, поняв, насколько все в нашей стране забюрократизировано и закоррумпировано, ушли с рынка», – уточнил Эдуард Каражия.

Также он сказал, что Украина, и Одесса в частности, будет привлекать инвесторов только тогда, когда они получат гарантии, что смогут рано или поздно «забрать свои деньги» и что «никто у них не отберет их бизнес».

«Все должно быть прозрачно, открыто, и все должны находиться в равных условиях. Сейчас инвесторов пугает, что в Украине до начала ведения бизнеса приходится выкладывать 50% его стоимости на согласование, оформление», – полагает Эдуард Каражия.

Когда появится нормальная инвестиционная среда, убежден Эдуард Каражия, выиграют не только инвесторы, но и украинцы.

«Мы будем зарабатывать потому, что инвесторы будут строить на нашей земле, покупать украинские материалы и использовать нашу рабочую силу, будут платить налоги. Кроме того, если в стране будет привлекательная инвестиционная среда, инвесторы не будут вывозить прибыль из Украины и оставят ее для дальнейшего развития своего бизнеса», – подчеркнул Эдуард Каражия.

Источник: ИА «Одесса-медиа»