Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Глава общественной организации «Союз юристов Одесской области» Александр Рябец и управляющий партнер адвокатского объединения «Марков и партнеры» Александр Марков призвали общественников прекратить давление на одесских судей. Юристы привели в пример недавние действия активистов, направленные на принудительное принятие решений судьями Хозяйственного суда Одесской области.

Так, к судье Геннадию Зеленову, который рассматривает дело о передаче одесской ТЭЦ в частные руки, общественники пожаловали прямо домой. Они угрожали ему, жгли шины и даже испортили имущество служителя фемиды – разрисовали автомобиль и разбили в нем стекла.

Второму судье хозсуда Юрию Шаратову, который рассматривал дело по авторынку «Успех», брызнули зеленкой в глаза.

- С одной стороны мы реформируем абсолютно весь государственный механизм, в том числе судебную систему. Но с другой стороны наш корабль реформ понемногу начинает наклоняться в 90-е. Кроме угрожающих звонков, на судей сегодня давят через общественность, - констатировал глава Союза юристов.

Александр Рябец назвал эту схему бизнес-процессом. По его мнению, если такая практика продолжится, то в Украину, придет режим охлократии или даже анархии, где властвует тот, кто сильнее. Похожая ситуация сейчас происходит на востоке Украины в ДНР и ЛНР.

- Было бы понятно, если бы подобные протесты общественников проводились под стенами, скажем, банка людьми, которым тот не выдает деньги, - привел пример Рябец. - В большинстве других случаев все понимают, что общественные организации выступают за определенную сторону за деньги.

Вместе с тем, влиять на суд, по словам юриста, можно, но исключительно законными методами – смотреть судебный реестр, анализировать решения судьи за определенное время, подавать апелляции. В результате этих действий влияние общественников будет эффективным, законным и не похожим на разборки из 90-х.

Адвокат Александр Марков также возмущен действиями общественников. Юрист рассказал, что подобные случаи давления происходят не только на судей Хозяйственного суда Одесской области, но и на служителей фемиды Приморского и Малиновского райсудов.

-  Часто люди обвиняют суд в несправедливости решений, и стоит признать, что законное решение действительно не всегда является справедливым. Например, если истец требует у суда вернуть деньги, которые он одолжил другу, но расписки у него нет, то пусть не обижается, что судья откажет. Таков закон, – заключил юрист.

 

 

Автор: Андрей Ферзулин