Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Одесские учебные заведения уже начали принимать школьников и студентов, которые не захотели продолжать обучение в Крыму и выехали с мятежного полуострова. Об этом сообщается на сайте «Куда пойти учиться?».

Как отмечают журналисты издания, на днях министерство образования и науки разослало по областям страны письмо с просьбой принять детей военнослужащих в детские сады без предварительной электронной регистрации, а также зачислить ребят в школы по заявлению родителей.

В случае отсутствия личного дела ученика и других документов необходимо направить письменный запрос на прежнее место обучения. По словам первого замминистра Инны Совсун министерство позволило университетам принимать на обучение студентов, которые не получили полного пакета документов.

«Для перевода студентов нужно иметь личное дело из Крыма, а если его невозможно получить, то, по крайней мере, зачетку, – говорит она. – Хотя есть случаи, когда студенты приезжали без документов, кроме паспорта или студенческого билета. Руководство университетов может воспользоваться единой государственной электронной базой по вопросам образования, проверить, действительно ли студент там учился»,

Чиновник заверила, что министерство экономики перечислит места государственного заказа на студентов, которые перевелись из крымских вузов в соответствующие высшие учебные заведения Украины.

«Относительно студентов-контрактников мы обратились в высшие учебные заведения, чтобы они сохранили уровень оплаты на том уровне, на котором он был установлен в Крыму», - сообщила Инна Совсун, отметив также, что уже сделаны заказы на аттестаты для выпускников школ и все школьники из Крыма их получат.

По информации издания, одесские высшие учебные заведения готовы немедленно принять студентов крымских вузов. Например, в ОНУ им. Мечникова за последние две недели поступило три десятка заявлений от жителей полуострова. В основном это учащиеся крымских вузов родом из Херсонской, Николаевской, Одесской областей.

Кроме того, в Одессе также организовали все условия для беглецов. Так, по данным вице-губернатора Сергея Калинчука все переехавшие к нам школьники и студенты все уже давно размещены в санаториях и общежитиях. Директор департамента образования и науки ОГА Татьяна Лазарева добавила, что в данный момент в регионе находится более восьмидесяти человек.

Школьников и дошколят всего 27 человек. Первые в составе 11 человек ходят в 13-ю школу – их подвозят к школе №13 автобусом. Дети дошкольного возраста пока находятся с родителями в санатории «Аркадия» и в детский сад не ходят, кроме одного ребенка – он определен в 107-й. В ВУЗы уже устроили 59 студентов-крымчан.

«Никаких проблем с зачислением не было, так как нам очень помогло письмо министерства образования, – говорит она. – Правда, некоторые хотят перевестись в Киев, а для одного парня из техникума нет необходимой специальности в нашем городе, но мы предложили ему другую».

Татьяна Лазарева добавила, что пока проблем у крымчан нет. Она говорит, что родителей есть ее прямой телефон, по которому они всегда могут позвонить ей.

Отметим, вчера в Одессу прибыли курсанты и педагоги Севастопольской академии ВМС Украины имени П. Нахимова, которых разместили в Военной академии Одессы. Как рассказал вр.и.о. начальника вуза Олег Гуляк, в наш город переехали больше сотни будущих военных моряков. Для них выделили этаж в отремонтированной казарме на 4-й станции Б. Фонтана, а также увеличили количество столов в столовой. Что касается специальных дисциплин, то вопрос их преподавания еще решается. Чиновники планируют создать военный факультет в ОНМА или военно-морской в Военной академии. Дети украинских военных, которые вернутся из Крыма, могут рассчитывать на зачисление в высшие учебные заведения вне конкурса. Заместитель начальника главного командного центра вооруженных сил Александр Розмазнин заявил, что речь идет не только о военных, но и гражданских вузах. Соответствующая договоренность с министерством образования уже достигнута.

Источник: ИА «Одесса-медиа»