Поиск по дате:

18 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Только объединив усилия властей, педагогов и врачей можно воспитать здоровую нацию. Об этом в ходе круглого стола, посвященного городской программе «Тебе, будущее Одессы!», в пресс-центре ИА «Одесса-медиа» заявили заместитель директора департамента образования Одесского городского совета Ольга Дума, а также директора общеобразовательных школ Татьяна Гончарова (школа № 103), Елена Маккавеева (школа № 18) и Ирина Казакевич (школа № 25). 

По словам Ольги Думы, в рамках программы высококвалифицированные специалисты и педагоги делают важное дело.

«В стенах учебного учреждения мы стараемся вести профилактическую работу и привлекать детей к здоровому образу жизни. Но, только объединив усилия с врачами, мы сможем способствовать тому, чтобы наши дети выросли здоровыми», – считает Ольга Дума. 

Она подчеркнула, что городской проект работает не в ущерб учебной программе.

«В любом случае для нас главное – это здоровье ребенка. И мы благодарны, что у детей появилась возможность получить грамотную консультацию специалистов и пройти обследование УЗИ. И причем совершенно бесплатно», – рассказала Ольга Дума. 

Что касается школьников, как заметила Ирина Казакевич, то сначала они отнеслись к программе с некоторым стеснением и легкой иронией, однако потом настолько увлеклись беседой, что не успели задать все интересующие их вопросы в пределах отведенного для этого времени. 

«Кроме того, в рамках программы было проведено анкетирование. Результаты исследования порадовали и огорчили одновременно. Положительным моментом является то, что 90 % ребят не пользуются информацией из Интернета. Однако, как оказалось, большинство детей предпочло не рассказывать о программе своим родителям», – отметила Ирина Казакевич. 


 
В свою очередь Елена Маккавеева высказала пожелание, чтобы врачи после проведения бесед через несколько недель приходили в школу еще раз.

«Дело в том, что некоторые ребята только после ухода врача осознают, о чем хотели бы спросить еще, но получается, что возможность упущена…», – пояснила директор, добавив, что дети, увидев уже знакомого врача, не будут стесняться разговаривать с ним на интимные темы. 
 
Татьяна Гончарова отметила, что к ней в школу приходили врачи самых разных специальностей, но докторов такого уровня в учебном заведении еще не было. 

«Ребята заранее подготовили вопросы. С первой секунды беседы дети были заворожены, девочки выстроились в очередь, чтобы задать свой вопрос», – сказала Татьяна Гончарова, выразив надежду, что врачи придут в школу еще раз. 

Фото: Алексей Лосинец

Источник: ИА «Одесса-медиа»