Поиск по дате:

23 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Сегодня утром и.о. городского головы, секретарь Одесского горсовета Олег Брындак ознакомился с ходом работ по реставрации и благоустройству парка им. Т. Шевченко, ранее – Александровского.

Как сообщает корреспондент ИА «Одесса-медиа», начав осмотр с площади у памятника Т. Г. Шевченко, Олег Брындак вместе с заместителями Николаем Ильченко и Кириллом Шаламаем прошлись по центральной аллее.

«Гости» парка остановились у Александровской колонны, сооруженной в мае 1891 года на месте, где в 1875 году городские власти принимали императора Александра II, для чего был построен Царский павильон, и где монарх дал разрешение на создание парка, посадив в нем первое дерево. Отметим, Александровская колонна построена на остатках Андреевского бастиона пограничной Хаджибейской крепости. Олег Брындак, получив от коллег соответствующее разъяснение, попросил установить рядом с колонной табличку с информацией о том, «какие древние и исторические камни опоясывают холм, на которой воздвигнут памятник». Напомним, реконструкция Александровской колонны была закончена в 2012 году.

И.о. городского головы также заглянул в Зеленый театр, осмотрел Аллею Славы, постоял у памятника воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане, обсудил варианты восстановления фонтана, расположенного неподалеку от памятника. Пройдя по Суворовской аллее, чиновники долго осматривали склоны, Карантинную стену, Пороховую башню и на ходу решали, что можно сделать для приведения их в порядок. Кстати, таблички с надписью «Облагораживание Суворовской аллеи парка им. Т.Г.Шевченко осуществляется при поддержке Одесского порта», ранее установленной рядом со стеной, сейчас уже нет.

У подножия памятника Т. Шевченко и.о. городского головы Олег Брындак сообщил, что в настоящее время управление архитектуры и градостроительства Одесского городского совета разрабатывает проектную документацию по комплексной реконструкции главного парка Южной Пальмиры. 

Напомним, парк был открыт 7 сентября 1875 года, а 10 сентября был назван «Александровским» в честь посещения Одессы императором Александром II, который по случаю открытия парка собственноручно высадил в нем дуб. 30 апреля 1920 года парк был переименован в «Парк имени Т. Г. Шевченко» согласно постановлению городского исполнительного комитета. 

Фото: Юрий Филоненко

Источник: ИА «Одесса-медиа