Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Учащиеся одесского политеха на днях представили гоночную машину, которую создали без помощи преподавателей. Команда молодых инженеров, электронщиков, конструкторов, инженеров, технологов, экономистов собирали автомобиль в тесном подвале университета. Всего – около 20 человек. Кстати, инженер-электронщик, отвечающий за основные показатели двигателя – девушка, Наталья Пранга.

- Несмотря на то, что я девочка, мне очень интересны все эти проводки, контроллеры и резисторы, - призналась она.

Эта разработка – уже четвертая на счету одесских машиностроителей, под кодовым названием FS 004. А еще семь лет назад команда собрала их первый спорткар. Тогда, проходя практику в Германии, одесситы увидели, как их немецкие друзья создают авто для молодежных соревнований Formula Student, и сами загорелись идеей. Практически сразу взялись строить первый прототип.  

- Это настоящий гоночный автомобиль, - рассказывает бессменный капитан одесской команды Вадим Хамрай. – Все наши машины выступали на мировых трассах.

Как утверждают создатели, каждый последующий вариант - лучше предыдущего. Эта машина отличается от прежних версий наличием аэродинамических элементов, которые позволяют машине оставаться более устойчивой на поворотах. У нового спорткара – еще более мощный, чем прежде, двигатель - от мотоцикла Kawasaki.

- Мы установили новый мотор, стабилизатор поперечной устойчивости, - рассказал нам Вадим. – Также мы впервые применили органические элементы, чего раньше еще не было. Кроме того, впервые использовали аэродинамические элементы: обвес и диффузор на днище автомобиля. Они обеспечат минимальное воздушное сопротивление и дополнительную прижимную силу.

Чтобы собрать такой автомобиль, студентам необходимо около двух лет и пять тысяч евро в год. Финансовую поддержку оказывает университет, привлекая спонсоров. Создатели говорят, что это эта сумма – просто мизерная.

-  Чтоб вы понимали, мы выходили на соревнования с машинками, бюджет которых 500 тысяч евро! – говорит Вадим. - Но на наши деньги мы производим машины не худшего уровня.

К слову, по мощности и массе студенческий болид приближается к суперкарам – типа «Порше».  В разработке применили алюминиевые и композитные детали, которые делают машину сверхлегкой. Создатели также использовали новый электронный блок украинского производства.

 

- Мы делали максимальную скорость не очень высокой, так как трассы, где проходят соревнования, извилистые, - говорят разработчики. - Ее можно разогнать до 150 км/час. Можно и больше, но уже страшно. 

Ребята тренируются на Овидиопольской трассе за городом. А уже этим летом отправятся покорять Кубок Мира в Эстонию. Капитан молодежной команды признался, что очень волнуется, ведь ожидания от гонок - высоки. В этот раз они серьезно нацелены на призовые места.

Технические характеристики спорткара

Мотор - от мотоцикла Kawasaki ER-6

Объем двигателя - 650 см3

Максимальная скорость – 160 км/час

Разгон: от 0 – до 100 км/час за 4 секунды

Авто, фото: Марина Жигалюк