Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Недавно в Одессе презентовали проект благоустройства Летнего театра, который в марте будет вынесен на рассмотрение исполкома. Подготовкой проекта занималась рабочая группа, созданная в мэрии, при участии представителей компании «Солинг», которая владеет конструкциями Летнего и арендует эту территорию, а также культурной общественности во главе с продюсером Дмитрием Шпинаревым.

Поскольку вокруг темы благоустройства Летнего театра не прекращаются споры и инсинуации мы решили опросить известных одесских рестораторов, и узнать их мнение о проекте, который предполагает размещение на территории сцены, арт-площадки, фуд-кортов и детской площадки.

Совладелец заведений «Друзья и пиво», Zara Pizzara, Buffalo 99 Валерий Гончарко рассказал, что он полностью поддерживает идею благоустройства и создания нового кусочка Одессы, который станет любимым местом отдыха горожан. Он также считает, что эта площадка будет только способствовать развитию центра Одессы и Городского сада.

- Разговоры о том, что в Горсаду и так достаточно ресторанов и новые не нужны, это глупость, потому что у каждого заведения свои клиенты. Такая новая, современная площадка привлечет совсем другую публику, больше молодежи. Мы наблюдаем это по себе, сейчас люди хотят больше простоты, расслабленности. Им не хочется переживать, подходяще ли они одеты для ресторана, какая там публика, им хочется прийти и провести время в расслабленной обстановке. И нашему городу пойдет только на пользу, если у нас появится такое место, где можно будет погулять, послушать музыку, посмотреть театральное выступление, пообщаться с друзьями, посидеть и выпить кофе или перекусить. Главное, чтобы все было сделано гармонично и аккуратно, - считает Валерий Гончарко.

Положительно проект оценил и владелец ресторанов «Пивной сад» и «Пиноккио», расположенных аккурат возле Летнего театра, Роман Виноградов. По его словам, именно такого благоустройства данной территории и хотела общественность Одессы.

- Мне все нравится, самое главное - чтобы во время реализации проекта там ничего не испортили, и в Летнем не появились непонятные будки, как напротив «Стейкхауса». Важно, чтобы все делалось в стиле единого архитектурного ансамбля. А сама идея мне по душе и даже если они там поставят вторую пивоварню, я буду только «за», главное, чтобы это было чисто и красиво, и были предусмотрены все необходимые коммуникации. Кроме того, важно, чтобы эта площадка была под присмотром, чтобы кто-то каждый день открывал и закрывал ворота и следил за порядком, - подчеркнул ресторатор.

Совладелец ресторанов «Аль Меззе» и Kinza Андрей Левенец считает, что создание коммерческо-социального проекта в центре города – это великолепная идея и уверен, что появление подобной площадки пойдет на пользу всем: и бизнесу, и людям.

- Всегда хорошо там, где одну и ту же услугу предлагают разные операторы, когда у людей есть выбор, это создает конкурентную среду и заставляет бизнес улучшать качество услуг. А еще одно место для прогулок и времяпрепровождения в городе – это вообще отлично, - уверен Андрей Левенец.

Бренд-шеф и управляющий ресторана Budapest Андрей Дромов считает, что благоустройство Летнему театру просто необходимо, потому что сейчас эта территория в самом сердце города является заброшенной, и собираются там только бомжи и собаки.

- Я поддерживаю все новое, мне нравится, например, новая «Аркадия». Я не вздыхаю по старой аллее, потому что по ней вечером небезопасно было ходить. Поэтому если в городе, который живет за счет туризма, появится еще одна новая площадка для привлечения инвестиций – это отлично.  Конечно, найдутся недовольные, которые скажут, что «вот оттяпали очередной кусок Одессы и зарабатывают на этом», но это все ерунда. Если человек вкладывает деньги, делает город лучше и красивее и вместе с тем зарабатывает сам и помогает зарабатывать другим – почему нет. Я за то, чтобы все заброшенные куски города облагородили, и там не страшно было гулять с детьми, - рассказал Андрей Дромов.

Он добавил, что с удовольствием сам будет проводить кулинарные мастер-классы в Летнем театре и выразил уверенность, что его друзья из ассоциации шеф-поваров юга Украины поддержат эту идею. Ресторатор отметил, что Одесса очень нуждается в нормальной площадке, где можно было бы проводить фестивали и другие крупные мероприятия.

Директор ресторана «КлараБара» Яна Бузило также считает, что центру города необходима еще одна площадка для отдыха, а то, что сейчас творится на территории Летнего театра не красит Горсад.

- Нам нравится проект благоустройства и идея создать на ныне заброшенном месте концертную площадку с зонами отдыха и фуд-кортами. Это пойдет на пользу городу и его жителям, и разнообразит досуг отдыхающих. Как и многие одесситы, мы были против застройки данной территории, потому что это противоречит предназначению Городского сада, как места для прогулок и отдыха, но предложенный сейчас вариант является компромиссным и наилучшим для Одессы, - отметила директор «КлараБары».