Поиск по дате:

16 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Члены гражданского корпуса «Азов» раскрыли коррупционную схему на аукционе по продаже миллионного имущества компании-банкрота.

Жертвой ситуации стала компания «Одесагрунтомаш», а конфликт завязался на аукционе 23 мая. В этот день товарная биржа «Профи-Т» проводила реализацию имущества фирмы-банкрота «Агро-Монтаж». Стартовая стоимость лота составляла 3,2 млн грн. Один из участников торгов – физическое лицо Валерий Друзенко - предложил 6 млн 65 тыс. грн, благодаря чему и стал победителем. Однако средств так и не внес.

Согласно закону, в таких ситуациях победителем автоматически становится участник, который предложил вторую самую высокую цену, а именно «Одесагрунтомаш» с предложением в 6 млн грн. Сообщение о победе на аукционе компания получила 29 июня. В нем было указано, что для оплаты ей дается пять рабочих дней с момента заключения договора купли-продажи. Однако уже 30 июня товарная биржа «Профи-Т» объявила аукцион недействительным, не назвав веских причин, и назначила новый уже 1 июля, в котором вместо «Одесагрунтомаш» приняло участие совершенно новое лицо.

- Согласно закону, между объявлением аукциона и его проведением должно пройти не менее 15 рабочих дней. А товарная биржа сама установила граничный срок подачи документов – всего 2 дня, чем лишила возможности принять в нем участие «Одесагрунтомаш», - пояснил координатор Союза юристов Одесской области Евгений Иванченко.

В этой ситуации возмутительным является еще и тот факт, что новому участнику аукциона лот собираются продать по цене, которая в десятки раз ниже предложенной «Одесагрунтомаш».

Исключение «Одесагрунтомаш» на бирже объяснили просто: компания не выдержала сроков оплаты. Общественники «Азова» считают, что это всего лишь отмазка, а исключение произошло по заранее спланированной схеме.

Уже завтра, 2 августа, в товарной бирже «Профи-Т», пройдет новый аукцион. Чтобы хоть как-то повлиять на его незаконное проведение, «азовцы» совместно с юристами обратились в одесское территориальное управление Министерства юстиции. Там борцов за справедливость выслушали, попросили написать заявление (жалобу на действия арбитражного управляющего) и пообещали помочь.

Защитники также нанесли визит товарной бирже «Профи-Т», однако встретиться с директором Владимиром Николишиным не получилось, его не было на месте. Комментарий не удалось получить и от арбитражного управляющего Виктора Дариенко, который выглянул из своего офиса лишь на секунду, после чего запер дверь.

По мнению одесских общественников, все происходящее – очередной пример коррупции, которая процветает в нашей стране.

- То, что «юстиция» умыла руки, в товарной бирже не оказалось ни директора, ни заместителя, а арбитражный управляющий не стал с нами говорить, подтверждает, что у всех этих людей в данном деле есть свой интерес. Таким образом они могут распродавать и госимущество. По опыту знаю, что коррупционные схемы не используют один раз, они систематичны, - подчеркнул пресс-секретарь гражданского корпуса Николай Касюк.

Завтра, 2 августа, члены «Азова» намерены присутствовать на незаконно назначенном аукционе. Если имущество банкрота и вправду продадут в руки новоиспеченному участнику, да еще и по заниженной цене, то факт присутствия коррупционной схемы будет на лицо.

Автор: Инна Ситницкая