Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Одесские перевозчики, которые несколько месяцев уговаривают мэрию повысить стоимость проезда, угрожая в противном случае, что машины перестанут выходить на маршрут, решили взять инициативу в свои руки. 

Как ранее упоминало ИА «Одесса-медиа», с 26 февраля на некоторых маршрутах появились объявления, что с 1 марта цена проезда составит 5 гривен.

В мэрии сообщили, что официально городская власть пока не утвердила новую стоимость, но при этом утверждают, что 5 гривен – это средняя цена. Перевозчики уже предоставили экономические расчеты в горсовет и просили повысить стоимость поездки до 7 или даже 8 гривен. 

«То есть 5 гривен – это средняя стоимость. Понятно, что выросла стоимость бензина, запчастей, и эта цифры вполне обоснованы, но, с другой стороны, у нас есть люди, для которых в нынешней ситуации даже такое подорожание – проблема», – подчеркнул источник в горсовете. 

Как официально заявила заместитель начальника департамента информации горсовета Наталья Мальцева, мэрия не утверждала новые тарифы, сейчас продолжаются переговоры по этому поводу и поднятие стоимости незаконно. Она добавила, что перевозчики действительно просили о более существенном повышении тарифов. 

«Официальная стоимость проезда в Одессе – 3 гривны. Когда что-то изменится, мы об этом сообщим. А эти объявления – произвол. Так, один напишет 5 гривен, другой скажет, что у него маршрут длиннее, и поставит 10 или 12 гривен. И что тогда?» – подчеркнула сотрудник пресс-службы. 

Несмотря на такие неправомерные действия перевозчиков, источники в мэрии отмечают, что наказать их за это невозможно. Во-первых, потому что эти цены обоснованы, а наказывать можно только за необоснованное повышение, а во-вторых, все, что может сделать город, – это лишить перевозчиков маршрута. Но желающих работать по цене 3 гривны не найдется. И тогда одесситов будет вовсе некому возить. 

Также, по неофициальной информации, в скором времени вырастет цена на проезд и в электротранспорте. Стоимость будет увеличена с 1,5 до 2 гривен. Но когда точно – пока неизвестно. Ориентировочно это произойдет в конце марта.

Автор: Анна Карцовник

Источник: ИА «Одесса-медиа»