Поиск по дате:

16 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Депутаты Одесского горсовета Александр Казарновский, Денис Балух и Вячеслав Крук, Александр Ищенко провели сегодня в малом зале брифинг по поводу обращения 54 одесских депутатов с требованием провести внеочередную сессию, на которой планируется досрочно прекратить полномочия секретаря Одесского горсовета Олега Брындака, передает корреспондент ИА «Одесса-медиа».

Прежде всего, как отмечает наш корреспондент, депутаты сообщили о том, что в повестку внеочередной сессии горсовета, запланированной на 4 апреля, не включены вопросы переизбрания секретаря по причине якобы несоблюдения процедуры оформления документов.

По словам директора юридического департамента Одесского городского совета Александра Ищенко, в соответствии с законом «О местном самоуправлении», если не менее одной трети депутатов городского совета требуют созыва внеочередной сессии, то городской голова либо исполняющий его обязанности должен созвать внеочередную  сессию в течение двух недель. Он напомнил, что заявление с требованием провести внеочередную сессию поступило 24 марта, и соответственно через десять дней назначена сессия на 4 апреля.

«В этом документе депутаты также предложили повестку дня и несколько проектов решений. В предварительно опубликованную повестку дня сессии были включены проекты решений, которые подготовлены и поданы в аппарат совета в соответствии с требованиями закона “О местном самоуправлении” и регламента Одесского городского совета. Несколько проектов решений не были включены и.о. одесского городского головы Олегом Брындаком в предварительную повестку дня по причине того, что эти проекты решения не соответствуют требованиям закона и требованиям регламента», – пояснил Александр Ищенко.

Таким образом, резюмировал он, вопросы прекращения полномочий действующего секретаря горсовета и выборы нового в повестку предстоящей сессии не включены из-за неправильного оформления проектов решения.

Как отметили участники брифинга, данный вопрос может быть вновь поднят на сессии «с голоса».

Фото: Александр Юрьев

Источник: ИА «Одесса-медиа»