Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Одессе скоро наступит лето, поэтому с приходом тепла практически все одесские заведения устанавливают летние площадки. И если некоторые рестораторы ограничиваются установкой нескольких столиков, то большинство действует кардинально - монтирует помосты и металлические конструкции. Как правило, такие работы запрещены, а одесские предприниматели откровенно нарушают закон. И если в одних случаях, как это было с Дерибасовской – власти реагируют, то в других – помосты и летние площадки могут стоять весь сезон, и никто с этим сделать ничего не может.

- Установка любой конструкции, в том числе летней площадки, должна получить согласование и разрешение, в первую очередь, в управлении архитектуры, - рассказал общественник Сергей Дубенко. – Некоторые собственники заведений, которые устанавливают летние площадки, получили разрешения лет 5-7 тому назад. Отмена подобных разрешений - это трудоемкий и долгосрочный судебный процесс, но я занимаюсь этим.

По словам эксперта, такие летние площадки не только уродуют облик города, но также мешают одесситам ходить по тротуарам, оставляя проходы в полметра, а припаркованные машины только усугубляют ситуацию. В связи с этим, он создал группу в Фейсбук, призванную помочь одесситам освободить город от незаконных конструкций.

- Большинство площадок, которые сейчас возникают, как грибы после дождя, не имеют никаких разрешений. Как мне известно, на сегодняшний день управление архитектуры вообще не выдает разрешений на установку помостов и летних конструкций, - подчеркнул общественник. – Те, кто сейчас отстраивает площадки - нарушает закон. По сути, это самозахват тротуара.

Дубенко уверен, что есть альтернатива незаконным действиям - любой ресторатор может выставить столики перед заведением. Алгоритм получения разрешения в этом случае гораздо проще.

- В Европе давно практикуют летние площадки в виде столиков без всяких оград, которые не перегораживают проход для одесситов. Это позитивная тема, и она мне нравится намного больше, чем незаконные помосты, - заявил эксперт. – А вот уловка, на которую идут одесские рестораторы, ограждая летнюю площадку клумбами или предметами интерьера  - тоже не совсем законна.

К сожалению, систематизированного списка летних площадок с разрешениями – нет. Однако Сергей Дубенко рассказал, куда можно обратиться, чтобы получить ответ на этот вопрос.

- Есть городской сайт для обращений граждан 15-35. Можно оставить запрос там, - поделился общественник. – Также каждый желающий может написать мне или оставить обращение в созданной группе, прикрепив к нему фото. У меня есть прямой контакт с начальников профильной структуры Олесем Янчуком, я ему отправляю фото, на место выезжают сотрудники управления, проверяют документы, и в случае отсутствия разрешения – собственника ждет штраф и демонтаж. За прошедшую неделю мы демонтировали 7 площадок.

 

Автор: Екатерина Снятовская

Фото: Екатерина Снятовская, Сергей Дубенко