Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Сегодня днем на 14-й станции Большого Фонтана прошла акция протеста, в которой приняли участие активисты организации «Національный спротив». Митингующие рассказали, что пришли в этот день на пляж, чтобы привлечь внимание общественности и властей Одессы к преступлению, которое произошло более 10 лет назад, когда ушлые дельцы прибрали к рукам государственную собственность, а горожан лишили свободного прохода к морю.

Дело в том, что до 2000-х годов на участке, общей площадью почти два гектара располагался детский лагерь. Но потом, ушлые одесские бизнесмены решили, что негоже детей баловать такой роскошью и решили завладеть этой землей, чтобы построить здесь шесть «скромных» домиков для простых смертных.

Через свою фирму «Лемма» братья Артур и Эдуард Бальжики, которые хорошо известны в Одессе, вывели землю из коммунальной собственности и создали на ее месте кооператив «Си Шелс», на территории которого и построили шесть частных домов. Схему провернули в период с 2005 по 2007 год. Об этой афере Артура Бальжика рассказывает на видео, которое находится в общем доступе, его брат Эдуард Бальжик, который в то время был директором фирмы «Лемма».

Помимо того, что горе-предприниматели завладели коммунальной землей, они еще и лишили одесситов свободного прохода к морю. Раньше в этом месте была лестница, которая вела на пляж, но хозяева жизни решили, что нечего простым смертным шастать мимо их новых жилищ и убрали лестницу, тем самым, ликвидировав и проход к морю.

Активисты говорят, что раньше не знали об афере, но недавно экс-директор фирмы, через которую оформлялась земля, рассказал о том, что происходило 10 лет назад.

- Он в подробностях описал, кому и сколько заносил за то, чтобы провернуть это дело. Поэтому теперь, когда есть свидетельства очевидца, мы требуем, чтобы землю либо вернули в коммунальную собственность, либо выкупили у города, но по нормальной рыночной цене, - отметил один из активистов.

Протестуюющих на территорию коттеджного поселка не пустила частная охрана, кроме того, их пыл сдерживали правоохранители, дежурившие на месте. В результате активисты забросали территорию дымовыми шашками и разрисовали баллончиками забор. 

Подробнее о том, кто и с чьей помощь проворачивал коррупционную схему и какие шаги активисты намерены предпринимать дальше, они расскажут завтра в пресс-центре ИА «Одесса-медиа» в 12:00.

Фото: Максим Войтенко