Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Совсем недавно в Одессе открылась школьная баскетбольная лига. Новый турнир не имеет аналогов по всей стране и стал важным шагом на пути к развитию баскетбола в городе. Масштабы лиги впечатляют. Около 1000 игроков, 80 команд, 50 школ, практически ежедневные игры во всех районах города, – подобного на школьном уровне Одесса, да и Украина в целом, еще не видели. Также важно понимать, что, помимо большого количества участников, новоиспеченный турнир принесет огромную пользу городу по многим направлениям.

Турнир по аналогии стран Запада

Ни для кого не секрет, что спорт в Европе и Северной Америке находится на более высоком уровне развития, чем в странах постсоветского пространства. Наши западные коллеги уже давно разработали систему пирамиды, по которой развивается спортсмен, начиная со школьного возраста. Как рассказал вице-мэр Одессы и глава городской федерации баскетбола Павел Вугельман, система пирамиды есть и у нас.

– Когда я возглавил городскую федерацию баскетбола, мы решили, что будем не просто возрождать баскетбол в Одессе, но и выстраивать пирамиду по воспитанию профессиональных спортсменов, – отметил заместитель городского головы. - Чтобы дети со школьной скамьи понимали, что это такое, и видели перспективу: старшие группы, студенческая лига, U18 и наконец – профессиональные команды.

Однако между нашими странами есть весомое отличие. В той же Америке школьным и юношеским лигам уделяется огромное внимание, в них вкладывают крупные средства. Матчи в студенческих лигах вызывают небывалый ажиотаж, гораздо больший, чем у нас – игры могут посещать тысячи людей. Уровень организации там также на высшем уровне, в отличие от нашей страны.

Открытие Одесской школьной баскетбольной лиги стало шагом к стандартам, которые задали западные страны.

– Для каждой команды закупили собственную форму, наняли тренера, на матчи приглашают группу поддержки и музыкальное сопровождение. Закуплено большое количество мячей, будет вестись подробная статистика игроков. И все это - за счет федерации баскетбола, – сообщил Павел Вугельман.

Такая лига напоминает заокеанские чемпионаты. И дело не только в красивой обертке с группой поддержки и музыкой. Количество команд и формат турнира создает весьма серьезную конкуренцию. Из 81 команды участниц 18 ­– девичьи. Игры проходят в трех дивизионах: «А» (ученики 10-11 классов, «B» (8-9 классы), «C» (сборные школ среди девочек, учениц 8-11 классов). На первом этапе по туровой системе будут играть все заявившиеся команды. Во второй этап, названный Первенством Черного моря, выйдут 16 лучших команд юношей дивизиона «А», восемь команд юношей дивизиона «В» и восемь девичьих команд.

– Команды, которые пройдут квалификацию, получат своего персонального спонсора и ценные подарки. За этим последует большой финал, победитель которого попадает в школьную европейскую лигу, – отметил заместитель городского головы.

Баскетбол «до» и «после»

Буквально пять лет назад в Одессе практически не было баскетбольных площадок. Сегодня же ситуация изменилась кардинальным образом – городские власти отремонтировали десятки площадок. Спортивная инфраструктура города постоянно развивается, подталкивая людей к занятию спортом. В частности, в Одессе к этому активно агитируют детей.

Наличие отремонтированных и новых баскетбольных площадок наверняка привлечет молодежь, которая ранее не имела возможности играть в любимую игру миллионов. В свою очередь школьная баскетбольная лига ускорит этот процесс. И кто знает, возможно, именно благодаря этому в недалеком будущем на украинской арене баскетбола появятся свои Майкл Джордан и ЛеБрон Джеймс.

Автор: Александр Разнатовский