Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Вчера в Одесском академическом русском драматическом театре специализированная школа №121 отметила свое 80-летие. Учебное заведение представляет собой спецшколу с углубленным изучением иностранных языков.

На торжественном мероприятии присутствовали множество гостей. Вступительное слово, традиционно для различных праздников в школе №121, взял представитель Спасо-Преображенского собора.

– На самом деле в стенах этой школы теплится много духовного состояния, ведь она неотрывно связана с историей Спасо-Преображенского собора, из руин которого была построена. И та молитва, которая совершалась в соборе, сохранилась в здании школы. Мы знаем, что на протяжении многих лет учителя и директора прививают будущему поколению любовь к нашим ближним, и работают, не покладая рук, чтобы воспитать детей в добре, – рассказал отец Александр.

На протяжении всего праздника гостей развлекали детские танцевальные и вокальные коллективы, как и школы №121, так и других учебных заведений и ансамблей. В перерывах между красочными выступлениями, почетным гостям юбилея давали слово, а они, в свою очередь, награждали преподавательский коллектив учреждения.

– Школа – это планета счастья. Планета, к которой, мы, люди, уже в уважаемом возрасте всегда возвращаемся мыслями. И все тропинки, по которым мы двигаемся сегодня, идут из детства. Поэтому уважать труд учителя, свою школу это тот признак, который должны научить педагоги своих учеников. Я вас поздравляю с праздником и желаю крепкого здоровья учителям, а ученикам – успехов и новых свершений, – отметила заместитель главы департамента образования и науки в Одесской ОГА Наталья Стельмах.

На мероприятии присутствовал и представитель городских властей. Так, поздравить педагогический коллектив и учеников прибыл заместитель мэра Одессы Павел Вугельман.

– В этой школе действительно учатся выдающиеся дети, которые могут стать и нобелевскими лауреатами, которые могут прославить наш город во всей нашей замечательной стране. Я хотел бы сказать, что сегодня мы живем в мире больших скоростей, когда быстро развиваются цифровые технологии. И в мире большое количество новостей и некорректной информации. Знаете, и очень важно, чтобы все преподаватели и учителя конкретно этой школы, чтобы все осознали то, что мы должны внимательно относиться к нашим детям и научить их быть хорошими людьми, любить этот мир. Любить наш прекрасный город и страну. Я считаю, что не так много есть школ, которые понимают то, что учат здесь. А потому мы можем гордиться, что в Одессе есть такое учебное заведение, – резюмировал Павел Вугельман.

Помимо представителей Южной Пальмиры, праздник посетили гости из соседней страны, ведь школа специализируются на изучении иностранных языков. Так, слово досталось генеральному консулу Польши в Одессе Дариушу Шевчуку.

–  Для меня большая честь быть сегодня вместе с вами. Мне очень нравится эта школа, ведь вы изучаете множество языков, в том числе и польский, – подчеркнул консул.    

Отметим, что сама школа имеет очень богатую историю. Здание было построено в 1936—1937 годах по типовому проекту архитектора Лазаря Белкина из камней разрушенного в 1936 году Спасо-Преображенского собора. Свою работу школа начала 1 сентября 1937 года. Во времена румынско-немецкой оккупации в здании располагался склад румынских войск, после освобождения Одессы – госпиталь. Работа школы возобновилась в 1947 году. Начиная с 1954 года, и по сегодняшний день она специализируется на изучении иностранных языков.

Автор: Дмитрий Туканов

Фото: Максим Войтенко