Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Городскую клиническую больницу №3 на Лидерсовском бульваре, 11 завезли новые мониторы, позволяющие наблюдать за основными жизнеобеспечивающими параметрами пациента.

Больница располагает кардиологическими и неонатологическими комплексами, которые обеспечивают специализированную стационарную помощь по своим профилям жителям Одессы и двух районов области. В общей сложности комплексы располагают 260 обычными койками и 18 - интенсивной терапии. Помимо этого, в медучреждении работают высококвалифицированные специалисты, среди которых три кандидата медицинских наук и два заслуженных врача Украины. Однако, несмотря на столь важный профиль и такое количество профессионалов, больница, и как следствие пациенты, сталкивается с большой проблемой – нехваткой современной аппаратуры.

К примеру, мониторы пациентов обязательная вещь в любой больнице. Правда, такая тенденция действует в других странах, а вот наши клиники государство подобными изысками не балует. Аппарат позволяет заметить малейшие изменения в жизненно важных процессах. А в такой больнице, где упор делается на кардиологию, аппарат просто незаменим.

– Смертность от сердечнососудистых заболеваний в нашей стране достаточно велика, поэтому Минздрав постановил, чтобы в каждом городе был кардиологический центр. Наша больница является лучшим местом в городе, которое может претендовать на звание центра. У нас высокие показатели, а через нашу клинику проходит огромное количество пациентов, – отметила заместитель главного врача Анжела Киносян.

К счастью, в больницу завезли шесть новых мониторов пациентов Mindray, что изрядно облегчило жизнь медикам. Ранее в больницу поставляли аппараты украинского производства 2005 года выпуска, но по понятным причинам, их давно необходимо было заменить. К тому же оборудования не хватало на все 12 коек интенсивной терапии кардиологического комплекса, не говоря уже о хирургии.

– Монитор в течение суток фиксирует любые изменения в жизненно важных процессах. К примеру, если происходит нарушение ритма сердцебиения, что представляет опасность для жизни пациента. Аппарат мгновенно все выводит на экран, а врач имеет возможность вовремя оказать помощь. Если же мониторного наблюдения нет, то сначала нужно выяснить причину ухудшения состояния больного, а это потеря драгоценных секунд или минут, – рассказал заведующий отделением интенсивной терапии кардиологического профиля Андрей Самофал.

Помимо всего прочего, все мониторы подключены к одному компьютеру, что позволяет следить одновременно за всеми пациентами. Этот момент вновь рассчитан на быструю реакцию медиков. Таким образом, компьютер может выводить на экран информацию о 32 работающих мониторах.

К сожалению, больница не располагает такими средствами, на которые можно приобрести мониторы Mindray. Однако в данном случае шаг навстречу лечебному учреждению сделал депутат городского совета Виктор Новак, закупивший столь необходимое оборудование за средства депутатского фонда.

– По существующим сегодня общепринятым нормам в отделении реанимации, возле каждого больного должен стоять монитор и аппарат искусственной вентиляции легких. До помощи Виктора Новака, у нас было четыре монитора на 12 коек. В эту секунду проходит реанимация больного. И если бы не новый монитор, то старый пришлось бы тащить с верхнего этажа. И пока бы его принесли, больной бы уже ушел. И это дорогого стоит, – рассказал главный врач Городской клинической больницы №3 Илья Мильман.

Сам депутат заявил, что в больницу необходимо продолжать вкладывать средства, чтобы клиника смогла превратиться в настоящий кардиоцентр.

– В городе миллионнике должен быть кардиоцентр. На заседании  комиссии по вопросам здравоохранения будет рассмотрен этот вопрос. Одессе необходим кардиологический центр с реабилитацией, ведь фактически в городе нет такого места, где больные проходят реабилитацию после инсультов и инфарктов. А близкое расположение к морю, парк и наличие профессиональных специалистов делают больницу идеальным местом для этого, – подчеркнул Виктор Новак.