Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Единственным выходом из кризиса для Украины является федерализация. В этом убеждены лидеры общественного движения «Одесская дружина» Денис Яцюк и Дмитрий Одинов.

Как рассказал Денис Яцюк, на сегодняшний день уже выработаны конкретные решения для стабилизации ситуации в Украине. По его мнению, «План Лаврова-Керри» является единственно правильным вариантом выхода из политического кризиса и подразумевает создание полноценной федерации в составе Украины. К тому же, как отмечает он, в тандеме над этим вопросом работали западные «кураторы» из Европы и США совместно с российскими коллегами.

«Сегодня в принципе выход найден – это федерализация, когда каждый регион в отдельности будет на местах устанавливать: какие праздники чтить, какую экономическую политику проводить, какие отношения и с какими странами поддерживать. Так сложилось, что в Украине конкретно появились два лагеря: западный и юго-восточный. Правда, как нам найти общий язык, когда у власти стоит хунта, которая проводит русофобскую политику?», – задал вопрос к размышлению «дружинник».

Его единомышленник Дмитрий Одинов акцентируют внимание на том, что вопрос федерализации и административно-территориальной реформы не просто так активно прорабатывается. На наглядном примере он демонстрирует важность преобразования Украины в целостное федеративное государство, где будут учитываться интересы всего населения и ментальный фактор.

«Мы прекрасно понимаем, что типичный житель Донецка и типичный житель Тернополя – это, мягко говоря, разные люди. “Схід та Захід разом!” – это скорее в умозрительной сказке. В реальности есть несколько центров, где люди исповедуют разную систему ценностей – и это важный момент!», – отметил Дмитрий Одинов.

Представители «Одесской дружины» подчеркнули, что федерализация является успешной мировой практикой, позволяющей мирно ужиться людям с диаметрально противоположными взглядами. Явный пример федеративного образования – Германия, которая, к слову, наряду с остальными странами ЕС, пытается противодействовать преобладающему российскому влиянию на территории Евразийского континента.

Фото: Алексей Лосинец

Источник: ИА «Одесса-медиа»