Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

26 марта представители Одесской городской организации ВО «Батьківщина» приняли участие в брифинге Одесской областной прокуратуры, который состоялся благодаря активности и настойчивости ВО «Батьківщина», предупредившей городские власти о намерении провести в этот день митинг-протест у здания Областной прокуратуры. 

ВО «Батьківщина», неоднократно обращавшаяся к правоохранительным органам, руководству города и области с требованием найти виновных в циничном и жестоком избиении участников мирной акции 19 февраля 2014 года, планировала вновь требовать у прокуратуры объективного и честного расследования. 

По итогам брифинга «батькивщиновцы» провели пресс-конференцию. Как заявили активисты партии, подобный отчет прокуратуры внес еще больше вопросов о ходе расследования. После года следствия, активных призывов общественности и политических сил наказать виновных правоохранительные органы обнародовали первые результаты следствия. 

Несмотря на сотни допрошенных и имеющиеся данные о количестве «титушек», их месте проживания, средствах перемещения, прокуратура выявила лишь одного подозреваемого. В частности, следствие рассматривает на эту роль бывшего заместителя областного МВД Дмитрия Фучеджи, который на данный момент находится в розыске и не может предстать перед судом. Также в прокуратуре неоднократно допрашивали экс-губернатора Одесской области Николая Скорика, но оснований для обвинения так и не нашли. В целом информация, которую прокуратура предоставила на брифинге, утверждают активисты, не проливает свет на исполнителей преступления и уж тем более на его заказчиков. 

Глава ГО «Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией» Евгений Манохин заявил: «Считаю, что следствие проводится крайне неэффективно и искусственно затягивается. К уголовной ответственности должны быть привлечены все сотрудники органов внутренних дел, как отдававшие, так и выполнявшие преступные приказы своих командиров. Фучеджи – всего лишь один из множества сотрудников, причастных к данному происшествию. Кто отдавал приказы Фучеджи и почему его подчиненные безропотно выполняли преступные приказы – главные вопросы, на которые должно ответить следствие».

«Брифинг в Одесской областной прокуратуре дал понять, что мы живем в стране “верховенства права”. Сотрудники прокуратуры имеют право не расследовать резонансные преступления! Бездействие сотрудников прокуратуры заставляет задуматься о целесообразности существования этого органа. По крайней мере, в том виде и состоянии, в котором прокуратура находится на сегодняшний день», – отметил в свою очередь глава Малиновской районной в г. Одесса партийной организации ВО «Батьківщина» Владимир Хороших.

«Мы не прекратим добиваться справедливости и будем писать обращение к Генеральному прокурору Украины с просьбой открыть против депутата Верховной Рады Украины Николая Скорика, занимавшего в то время пост председателя ОГА, уголовное дело за преступное бездействие, которое привело к событиям 19 февраля 2014 года. И на основании этого – внести на рассмотрение Верховной Рады представление о снятии с него депутатской неприкосновенности. Все виновные должны понести наказание, какие бы посты они ни занимали. Правосудие одинаково для всех без исключения», – резюмировал на пресс-конференции глава Одесской «Батьківщини» Григорий Гриншпун.

Источник: ИА «Одесса-медиа»