Поиск по дате:

24 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В конце текущей недели, 16 февраля, состоится очередная сессия городского совета. Активисты уже готовятся к данному мероприятию и приглашают всех, кому небезразлична судьба Одессы, и в частности, городского побережья прийти на митинг на Думскую площадь. Начнется акция протеста в 9:00, ее цель – остановить уничтожение зеленых насаждений в районе Чкаловского пляжа, и помешать дальнейшей застройке данной территории.

Как рассказал общественник Владислав Балинский, во время проверки территории, примыкающей к Чкаловскому пляжу, он вместе с представителями департамента муниципальной охраны и департамента экологии Одесского горсовета обнаружили масштабную вырубку деревьев. По словам активиста, в течение четырех дней, с 7 по 10 февраля на площадке, которая расположена над большим пляжем санатория им.Чкалова было вырублено 160 взрослых здоровых деревьев возрастом от 7 до 50-ти лет. Кроме того, в парке «Юбилейный» вдоль Трассы здоровья было уничтожено еще 59 зеленых насаждений. Таким образом, всего за несколько дней одесское побережье лишилось более 200 деревьев.

- В комиссию по экологии не поступало никаких заявлений относительно вырубки этих зеленых насаждений, поэтому можно утверждать, что проводилась она незаконно. Сотрудники «Горзелентреста» составили соответствующие акты, но мы уверены, что это только видимость работы. Более того, я считаю, что «акция» с противозаконным прореживанием деревьев проведена для уменьшения суммы восстановительной стоимости во время их последующего удаления застройщиком, - подчеркнул Владислав Балинский.

Активисты полагают, что участки расчищаются для того, чтобы бизнесмен Владимир Галантерник, которому принадлежит один из домов на Французском бульваре, мог проложить подъездную дорогу к своим владениям сквозь санаторий «Чкалова», парк «Юбилейный» и Трассу здоровья.

Владислав Балинский  отметил, что около 3,5 гектаров земли, которые расположены над пляжем на протяжении десяти лет были предметом судебных тяжб, но потом с помощью прокуратуры их вернули в собственность города, чтобы затем передать под застройку бизнесмену. Несмотря на то, что одесские чиновники уверяют, что сами в шоке от происходящего, а полиция даже внесла дело по факту уничтожения деревьев в ЕРДР, активисты уверяют, что это всего лишь игра на публику. Более того, на предстоящей сессии горсовета будет рассмотрен вопрос о разработке земельной документации под застройку в этом же парке.

Еще один одесский активист Алексей Костржицкий выразил уверенность, что некие лица из городских департаментов прекрасно знали о проводимых работах и, как всегда, рассчитывали, что такая малость как полсотни уничтоженных деревьев пройдет незаметно. Особенно если пилить деревья «неустановленными» лицами работников санатория под дождем и в сумерках в будний день.

Поэтому, чтобы защитить данную территорию от дальнейшего уничтожения общественники и намерены провести митинг 16 февраля. Владислав Балинский заверил, что это будет мирная акция и никто из активистов не намерен прорываться в мэрию или устраивать какие-то беспорядки.

- Мы просто хотим защитить город и интересы его жителей, поэтому готовим петицию, в которой просим включить общественность в группу по разработке детального плана территории этого участка. Таким образом, мы сможем контролировать то, что будет происходить вокруг Чкаловского пляжа, - резюмировал общественник.

Фото: Владислав Балинский