Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Сегодня, 21 мая, с задержкой на 1 час 40 минут в Одессу все-таки прибыл долгожданный «Поезд дружбы» из Львова. 

На перроне вокзала вместе со львовскими единомышленниками и противниками данной инициативы встречал пассажиров и корреспондент ИА «Одесса-медиа».

Почти за час до запланированного прибытия одесситы с нетерпением ожидали львовян. Однако диспетчер сообщила, что поезд «Львов – Одесса» задерживается. Как выяснилось, на станции Затишье Фрунзовского района Одесской области неизвестные положили на рельсы шины и коробки с надписью «Стоп!».

«Не все рады этому поезду», – констатировали милиционеры подвижного состава, добавив, что по этой причине по маршруту велось усиленное патрулирование и дежурство на станциях, включая Одесский железнодорожный вокзал.

На одесский вокзал гости из Львова прибыли в 10:17. Несколько десятков одесситов, которым первыми посчастливилось ощутить дружественную атмосферу яркого вагона № 0, встречали приезжих с цветами и сувенирами.

«В целом мы хотели показать, что обычные львовяне без всяких образов и символов, без “майданов” и прочего, могут сейчас брать инициативу в свои руки и объединяться друг с другом, ехать к друзьям и фактически менять страну! Мы уже поговорили с руководством железной дороги и уверены, что в будущем такие вагоны начнут курсировать через всю страну, а так называемые “Поезда дружбы” будут “сшивать” всю Украину, неся спокойствие из тихих регионов в бурные», – отметил один из организаторов мероприятия, общественный деятель из Львова Олег Мацик.

Его удивляет, почему такие простые символы как «котики, пледы и книжечки» вызывают сегодня страх. «Куда мы скатились?» – задается вопросом он.

«Наша главная задача – развеять миф, что львовяне злобные гоблины, якобы за русский язык мы убиваем и являемся так называемым “пятым сектором”. Главная цель – мы такие же люди: за русский или украинский язык никто никого не убивает. У меня в Одессе живет очень хороший друг, и сегодня я приехал к нему, а заодно увидеть море!»,  – дополнил львовский художник-дизайнер Константин Ковалишин.

Отметим, непосредственно прибывший вагон снаружи разрисован в яркие цвета и позитивными картинками. Внутри – уютный плацкартный вагон, где на каждой койке пледы, разноплановая литература на любой вкус, плюшевые игрушки и, конечно же, приятные люди.

Проводник вагона Светлана Кравчук рассказала, что вагон работал в обычном режиме и вез самых обычных пассажиров. Но поначалу многие были шокированы нестандартными «услугами». Активистки «Евромайдана» подключились к работе в вагоне и помогали ей в качестве помощников проводника: бесплатно угощали чаем и сладостями, а детям читали сказки перед сном.

Однако не все на перроне были рады «Поезду дружбы». Посмотреть на неоднозначную диковину пришла одесситка Елена Ориненко.

«Мне неприятен их визит, потому что не прошло и 40 дней после трагедии. Лично для меня “Поезд дружбы” – это фарс и издевательство. Такого же мнения придерживается большинство моих знакомых и друзей», – возмущена она.

По ее мнению, до проведения подобных «акций примирения» в первую очередь необходимо довести расследование по делу о трагедии 2 мая до логического завершения. Впрочем, с уверенностью признает Елена Ориненко, прибывшие львовяне к этой истории не имеют никакого отношения.

«Конечно же, политики виноваты в том, что сейчас происходит, но не мирные люди, которых кто-то все-таки разъединяет. Я просто приехала посмотреть, что на этот раз за “поезд дружбы”, потому что 2 мая в Одессу тоже ехал подобный поезд. Но на этот раз я агрессии не увидела – и на этом львовянам “спасибо”», – поделилась одесситка впечатлением.

В завершение отметим, львовяне были впечатлены рассветом над полями с красными маками под Котовском, что на въезде в Одесскую область, ясным небом звездной ночью и солнечным утром, а также гостеприимным и дружественным приемом одесситов.

«Мы хотели поделиться львовской атмосферой – теперь ждем вас у нас!» – пригласили к себе гости из Западной Украины.

Фото: Алексей Лосинец, Максим Войтенко

Источник: ИА «Одесса-медиа»