Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Вчера, 18 мая, одесситы возложили цветы и траурные венки к памятной доске и мемориалу жертвам сталинских репрессий 1930-1940 годов, что находятся на территории Второго христианского кладбища.

Как сообщает корреспондент ИА «Одесса-медиа», на воскресной церемонии присутствовали как простые горожане, так и первые лица Одессы и области, главы районных администраций и местные чиновники.

В частности, председатель Одесского областного совета Николай Тиндюк подчеркнул, что в прошлом столетии жертвами политических репрессий стали представители всех национальностей, которые проживали в Одессе. Среди них – украинцы, русские, евреи, греки, армяне, гагаузы, болгары и другие. Люди, вне зависимости от пола и возраста, погибли за свои убеждения.

«Задача всех граждан Украины, независимо от того, кто он: чиновник, рабочий или пенсионер – обеспечить, чтобы государство действительно было для людей, а не люди для государства», – также отметил глава облсовета.

Исполняющий обязанности одесского городского головы и секретарь горсовета Олег Брындак напомнил, что в сердце каждого одессита есть две «раны» – от Великой Отечественной войны и Великого террора.

«Когда год назад мы вспоминали павших от Большого террора, наверное, никто не мог и подумать о том, что в наше время что-то подобное может повториться, что в наше время тоже могут гибнуть люди за то, что у них другие политические убеждения. Это значит, что тот страшный урок истории не был выучен, о чем свидетельствуют недавние трагические события в нашем славном городе. Мы постараемся выучить его так, чтобы он не повторялся. Учим уроки истории…», – сказал он.

Олег Брындак убежден, что «этот урок» должен быть «о том, что ни одна человеческая жизнь не стоит любых государственных политических целей».

На мероприятии, как отмечает наш корреспондент, не обошлось без эксцессов. Пользуясь предоставленным словом, возмущение в адрес присутствовавших представителей власти высказал член Всеукраинского общества политзаключенных и председатель правления Ассоциации жертв политических репрессий г. Одесса Павел Отченашенко. Он заявил, что уже пятый месяц пытается добиться проведения встречи по вопросу улучшения условий содержания политзаключенных за общим столом с представителями Одесской ОГА и облсовета. Соответствующие письма были написаны как главе облсовета Николаю Тиндюку, так и прежнему губернатору. Однако ответной реакции приглашенный гость во время мероприятия не получил.

«Неуважение к тем политзаключенным и репрессированным среди нынешней власти дошло до того, что меня, как главу областной организации Всеукраинского общества политических заключенных, не впускают в администрацию, потому что к ним обращаюсь на украинском языке!» – дополнил Павел Отченашенко.

Кроме этого, глава правления поведал о проблемах, с которыми ныне сталкиваются политические заключенные, и напомнил, что в числе жертв трагедии 30-40-х годов прошлого века оказались и священнослужители.

«Здесь было расстреляно много священников, церкви разрушались и уничтожались. Это была война против своего народа. И она продолжается по сегодняшний день, но в иной форме, в иной стратегии», – заметил он.

После молебна по погибшим мысль общественника продолжил Благочинный храмов Одесской епархии УПЦ протоирей Павел Полищук.

«Человека убивали только за то, что он по-другому мыслил, по-другому воспринимал окружающий мир. Его лишали тех необходимых благ, которые должно гарантировать каждому человеку общество. Это касается и духовенства. Распинались не только человеческие души, но и камни – храмы, которые строили наши потомки, жители нашей земли. Храмы были взорваны», – напомнил священнослужитель.

Протоирей Павел Полищук также сделал акцент на том, что в связи со сложившейся ситуацией в Украине и недавней трагедией в Одессе, каждый житель должен сделать выводы, что он «конкретно должен сделать, чтобы подобное не повторилось, и принять определенное участие в судьбе государства».

Фото: Алексей Лосинец

Источник: ИА «Одесса-медиа»