Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Одессе в девятый раз стартовала Всеукраинская благотворительная акция «Сердце к сердцу». Как рассказала корреспонденту ИА «Одесса-медиа» глава правления ВБФ «Сердце к сердцу» Евгения Баранская, по согласованию с Министерством охраны здоровья темой акции в 2014 году была выбрана проблематика зрения, а именно проблема косоглазия. Поэтому с 7 по 27 апреля будет проводиться сбор денег под лозунгом «Я хочу увидеть мир!», а собранные средства  направятся на помощь больным детям до 7 лет.

«Целью акции является создание платформы для развития и реализации молодежи – это основная идея. Уже результатом всеобщей работы есть то, что собираются деньги на помощь детям, закупается оборудование, тем самым улучшается качество детского медицинского обслуживания», – рассказплп об общих принципах акции глава правления.

Евгения Баранская подчеркнула, что главной мотивацией для каждого региона является то, что по результатам сбора средств создается Врачебный совет главных докторов из пяти областей, волонтеры которых собрали наибольшее количество денег. Возглавит на этот раз совет эксперт ВООЗ по глобальной программе «Зрение-2020», главный офтальмолог МОЗ Украины, заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук, профессор Сергей Риков.

Что касается Одессы, то во Врачебном совете наша область была представлена главным врачом-эндокринологом еще в 2011 году, а результаты последних лет по сборам средств не радуют организаторов акции. Поэтому было решено уделить больше внимания Южной Пальмире, так как присутствие одесского представителя в пятерке наиболее активных регионов 2014 года крайне важно. Ведь, как отмечают организаторы, в Киеве рассчитывают на непосредственное участие офтальмологов из Одессы при принятии решений Врачебного совета.

Правда, какие решения будут приниматься, напрямую зависит от того, сколько денег будет собрано. Одной из основных задач в этом году является обеспечение специализированного кабинета в Киеве, где будут проводиться операции и лечение детского зрения неинвазивным методом.

«Приблизительно 1 миллион детей имеют заболевания зрения. Основной патологией органов зрения, превращающей людей в инвалидов, являются врожденные заболевания, в том числе косоглазие. Каждый год у более 375 тысяч детей впервые обнаруживают заболевание органов зрения. 80% людей с патологиями – это дети до 7 лет», – привели в дополнение статистику организаторы акции.

Отметим, в 2013 году по итогам акции было собрано 4 347 176,17 гривен по всей Украине, из них всего 95 011,02 гривен собрано в Одесской области, в то время как лучший результат в регионах был установлен в Винницкой области – 724 255,42 гривен. Благодаря этим средствам 25 детских областных больниц получили медицинское оборудование для диагностики и лечения слуха у больных детей, а также 783 слуховых аппарата было передано детям с дефектами слуха. Всего за период проведения акции волонтёрами было собрано свыше 20,5 миллионов гривен.

Акция проходит при поддержке Министерства охраны здоровья Украины, Министерства молодежи и спорта Украины, Министерства социальной политики Украины, Министерства культуры Украины и Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины. Завершиться сбор средств в рамках IX Всеукраинской акции «Сердце к сердцу» в Одессе 27 апреля проведением благотворительного гала-концерта.

Фото: Алексей Лосинец

Источник: ИА «Одесса-медиа»