Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

24 июля в Инженерном центре компании «Снаб-Резерв» состоялся семинар по теме «Солнечные коллекторы и тепловые насосы Viessmann». Среди основных вопросов обсуждались конструкция и принцип действия оборудования, его комплектующие, основы проектирования, особенности по монтажу, технико-экономические расчеты и многое другое.

Как рассказал корреспонденту ИА «Одесса-медиа» лектор семинара, проект-менеджер по возобновляемым источникам энергии, сотрудник компании «Viessmann-Ukraine» Роман Василенко, в связи с последними событиями в стране, в частности газовым кризисом, запрос покупателя на солнечные коллекторы и тепловые насосы значительно вырос. При этом, отмечает специалист, появились определенные особенности на украинском рынке отопительного оборудования.

«Сейчас наблюдается некая паника у людей. Звонков в наши офисы шквал – все усиленно ищут альтернативу газу: чем можно греться, отапливаться, подогревать горячую воду. И если раньше покупатели задавались вопросы об экономическом эффекте и окупаемости, то сейчас эти вопросы практически не задаются – просто идет поиск альтернативы газу», – подчеркнул он.

Поэтому очередной семинар собрал в учебном классе Инженерного центра компании «Снаб-Резерв» ведущих специалистов Одессы, которые в формате «вопрос – ответ» получили все необходимые знания для успешной работы на бушующем страстями рынке.

«Мы рекомендуем для нагрева горячей воды или поддержания температуры в бассейне солнечные коллекторы, а для отопления – тепловые насосы. Но наибольший экономический эффект достигается, когда это оборудование устанавливается в комплексе. Солнечные коллекторы производят электроэнергию и тепло, в то время как тепловые насосы преобразовывают тепло, позволяя значительно экономить, используя в качестве ресурса окружающую среду – тепло воздуха, воды, земли», – поделились опытом участники семинара, большая часть из которых работает на клиентов из частного жилого сектора.

Отдельно Роман Василенко отметил, что, несмотря на своего рода панику среди покупателей, самым популярным оборудованием по-прежнему остается газовый котел как самое простое и эффективное решение. Однако на национальном рынке заметно выходят на вторую позицию котлы на дереве, что специалисты связывают с более доступной ценой и поиском альтернативы газу. 

В отличие от других областей Украины, в южном регионе выделяются все-таки показатели по продажам солнечных коллекторов.

«Одесситы ощутимо больше заинтересованы в этой альтернативе», – отметил сотрудник компании «Viessmann-Ukraine».

Компания «Viessmann» является лидером на рынке отопительных систем и оборудования. Линейку продукции начинают простые пакетные решения готовой системы для частного дома и завершают специальные дорогостоящие коллекторы для промышленных объектов, которые значительно отличаются от другой продукции по своей эффективности и мощности. Сегодня в офисах фирмы «Viessmann» предлагается широкий выбор газовых  и угольных котлов, котлов на жидком топливе и на дереве, бытовые, промышленные, солнечные коллекторы, тепловые насосы, когенерационные установки, установки по производству биогаза и другое. Более детально ознакомиться с данной продукций можно у официального дилера производителя – в шоу-руме Инженерного центра компании «Снаб-Резерв», который находится по адресу: ул. Старопортофранковская, 81-а или на сайте www.snabrezerv.od.ua.

Фото: Алексей Лосинец

Источник: ИА «Одесса-медиа»