Поиск по дате:

16 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В рамках программы по изучению стрит-арта в Музее современного искусства Одессы открылась выставка «Декор отчуждения». Как сообщает корреспондент ИА «Одесса-медиа», на выставке представлена документация одесского граффити последних лет.

Как правило, все уличные художники граффити фотодокумментируют свои уличные работы и самым сложным для организаторов этой выставки было выйти на них, и уговорить предоставить фотографии с изображением своих работ.

«Отчуждение… Это понятие становится все более актуальным по мере распространения постиндустриального общества на все большее количество мегаполисов. Отчуждение всего и всех… Заводов от их бывших рабочих. Железнодорожных станций от людей когда-то от них уезжавших. Молодых людей от им подобных, но более старых. Остаются только социальные сети и музыка в наушниках», - такова концепция выставки, рассказывающая о творчестве молодых художников, покрывающих своими рисунками заборы и стены покинутых домов.

Не все однозначно воспринимают эти рисунки, а иногда и даже целые полотна. Но стоит отметить, что профессиональные граффити-художники никогда не позволят себе прикоснуться краской из баллончиков к стенам домов или зданий, находящихся в хорошем состоянии. Полотнами для них становятся забытые, полуразрушенные стены и плоскости.

Фото: Александр Юрьев

Источник: ИА «Одесса-медиа»